назад

ВПЕРВЫЕ ЗА СТО ЛЕТ

Вчера в Благовещенье, которое в этом году выпало на страстную неделю, в Неси случилось знаковое событие: в здешней церкви – кстати, Благовещенья пресвятой Богородицы – рукоположили дьякона Олега Яникеева. Теперь у прихожан села вновь будет батюшка

По этому случаю в Несь приехали Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон и нынешний настоятель нарьян-марского прихода. Напомним, отец Антоний до своего перевода в город служил именно в этом селе. Он и рассказал «ЕВ», что вчерашнее событие было для него таким же долгожданным, как и для его недавних прихожан.

— Несколько месяцев прекрасная, белая – словно невеста Христова – старинная церковь в Неси вдовствовала без нового настоятеля, – рассказал отец Антоний. – Но событие в День Благовещения знаковое не только потому, что она вновь обретает пастыря. Пожалуй, впервые за последние сто лет сама процедура рукоположения в священники происходит за Полярным кругом. Я интересовался церковной историей Севера и упоминаний о таких действах, по крайней мере, во времена нашей действительности и советского лихолетья не нашел. Не припоминаю, чтобы в архивных сведениях и о дореволюционном периоде описывались подобные факты в столь отдаленных приходах. Может быть, где-то глубоко в семнадцатом и восемнадцатом веке они и были, но по девятнадцатому и двадцатому столетью я, например, их не обнаружил. В четверг я снова вернусь в город, чтобы уже вместе со своими нынешними прихожанами готовиться к самому светлому празднику в церковном календаре – Пасхе. Еще раз призываю людей, хотя бы на страстной неделе задуматься о своей душе, вспомнить о молитве. Ведь именно ради нашего спасения Господь снес эти страдания.

Зинаида УГЛОВА

rss