назад

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

В нашей газете перемены – я ухожу работать директором на телекомпанию НМТВ. Это не значит, что газета останется вовсе без моего внимания. Тем более, что я остаюсь ее собственником. Но некоторая смена команды, тем не менее, произойдет

На днях я получил несколько неожиданное предложение от владельцев телекомпании НМТВ, где в последние месяцы оказалась вакантной должность директора. Поразмыслив, я его принял и подписал годичный контракт. В «Едэй вада» за полтора года мне удалось нормально отстроить работу редакции и мне есть на кого ее оставить. В меру возможностей я все равно постараюсь писать для нее материалы. Но большую часть времени придется тратить на телевидение.

Перед НМТВ стоит задача отстоять своего зрителя в непростой конкурентной борьбе. Сейчас ситуация сложилась так, что две телекомпании работают в одном формате, показывают похожие новости. Разве что на «Заполярье» нет прямых эфиров – но это, полагаю, дело не столь уж далекого будущего. Кому нужны будут две одинаковые телекомпании? А ведь всем известно, что перед выборами СМИ имеют обыкновение размножаться. Что если телекомпаний в маленьком Нарьян-Маре станет три или четыре? Не потеряется ли зритель от этой пестроты и многообразия? Я хочу сделать так, чтобы для НМТВ он не потерялся.

Некоторый опыт работы в телевидении у меня есть. Я пять лет проработал продюсером на втором канале национального телевидения Дании (в московском корпункте). Проехался с датскими телевизионщиками по всей стране. Честно говоря, было приятно приехать домой после того, как наш сюжет, перегнанный по спутнику в Данию, уже увидели в «Европе», включить российские «Вести» и услышать: «Мы готовим материал к эфиру, приносим извинения. Через несколько минут вы его увидите». То есть нам удавалось работать оперативнее. Более того, о том, что мы наснимали, за те годы трижды писала российская (!) пресса. В общем, позабавились от души… Нарьян-Мар – не Копенгаген, и НМТВ – не ТВ-2. Но я постараюсь внедрить те стандарты оперативности и актуальности теленовостей, которые знакомы мне по работе с иностранцами. И, конечно, в меру сил разнообразить меню нашей телевизионной кухни.

Основополагающий принцип, которому я старался следовать в газете и который я надеюсь сохранить на НМТВ – мы открыты для всех точек зрения. Приходите, аргументируйте свою позицию, и мы постараемся предоставить вам слово. До новых встреч! На этот раз – на голубых экранах.

Алексей Василивецкий

rss