назад

…СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!

На этой неделе десятилетие регионального отделения союза пенсионеров России отпраздновали его активисты. Свыше двухсот человек собрались в зале городской администрации. В их адрес прозвучало много теплых слов от руководства Нарьян-Мара и округа. А сами пенсионеры на этом празднике не забыли еще и хорошо повеселиться

Старшее поколение у нас нередко живет по принципу «В бой идут одни старики». Пожалуй, именно они у нас самый самоорганизованный слой общества. В НАО действуют десятки их клубов и творческих коллективов. Редкое мероприятие обходится без участия этих людей. Председатель союза Римма Костина, похоже, не знает слова «невозможно», поэтому с каждым годом клубов, дел и идей в организации становится только больше. Умеет она находить и поддержку. Но самые главные ее качества, пожалуй, оптимизм, доброта и жизнелюбие, которыми она с успехом может делиться со всеми окружающими. Впрочем, в активе отделения очень много таких неутомимых людей. Всю жизнь проработав, они и на пенсии просто не умеют сидеть без дела. Одних только ярких творческих коллективов – десятки: «Светелка», «Родные напевы», клуб ненецких традиций и т.д. Как верно подметила глава управления культуры Марина Смаровоз, члены союза так активны, что язык не поворачивается называть их пенсионерами:

— Я не перестаю удивляться вашей фантазии и энергии. Культурную жизнь округа без вас представить невозможно. Почему бы не переименовать вашу организацию в союз людей с большим жизненным опытом?

Кроме опыта, сюда стоит добавить еще и инициативность. Пенсионеры как-то подумали, почему в городе есть только молодежные дискотеки. Попеть и потанцевать старшее поколение любит не меньше. Так вот, по большому секрету: скоро в городском ДК будут ежемесячные танцы для тех, кому сильно за… Причем не под записные хиты, а самую что ни на есть живую музыку духового оркестра. Кроме этого, в том же ДК откроется клуб любителей старого доброго советского кино. С фильмами поможет окркиновидеоцентр, а с аппаратурой — администрация. В каждом из уже состоявшихся клубов пенсионеров тоже много задумок. Землячества готовятся к выезду на родные места и надеются найти спонсоров для этой поездки. И в спорте за пенсионерами мало кто угонится. Руководитель их спортивного клуба Сергей Тельтевский рассказал, что два Юрия, Башкиров и Соколов, умудряются за зиму пробегать на лыжах по две тысячи километров. Считай, от Нарьян-Мара до Сочи. Есть и целые спортивные семьи, например, супружеская пара Понамаревых, которые тоже на лыжах преодолевают не одну сотню километров за сезон. Да наши пенсионеры дадут фору любому, но потом обязательно догонят и обойдут, как стоячих. Жизнь только начинается! Одна из активисток союза пенсионеров мне со смехом заметила: «Лапки сложить? Не дождетесь! Мы еще горы свернуть можем!»

Зинаида УГЛОВА

rss