назад

КО ХРИСТОВУ ДНЮ

Пасха — главный праздник христианской церкви. Отмечали ее всем миром. Всю Светлую седмицу ходят верующие в гости и, как первые христиане, приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». Закончились страдания Христа, исполнились обетования древних пророков о спасении человечества, смерть была побеждена

Первый из рожденных на Земле воскрес. А значит, и верующим в Христа открылась Вечная Жизнь. Что может быть радостнее, чем весть, что ты – бессмертен! Поэтому праздник Христова Воскресения – самый любимый у всех христианских народов. В России с ним связано много обычаев, поверий и единственный в году Пасхальный Стол. На Пасху готовили такие кушанья, которые в течение года никогда более не подавались.

Готовиться к встрече Светлого Воскресения начинали еще на Страстной седмице, в четверг: готовили куличи и пасхи, запекали окорок, жарили телятину и, конечно, расписывали яйца. Кстати, раскрашивание яиц – чисто русская традиция, у других народов вы этого не увидите. Все должно быть готово к вечеру субботы, когда праздничную снедь несут в церковь святить. Разговляются на рассвете — Рождение Христа произошло ночью, а Воскресение – на рассвете — поэтому и Пасха наступает с началом утра. Службы в церквях идут при полном освещении – горят все свечи и лампады.

Пасха всегда считалась семейным праздником. Обычно посещали ближайших родственников, особенно старших. До сих пор сохранился обычай всеобщего целования и одаривания встречного раскрашенным яйцом. До революции купец в Светлую седмицу обращался к своим работникам с просьбой простить им грехи и кланялся в пояс. Был еще один благочестивый обычай: перед Пасхой люди собирали деньги для выкупа должников из тюрьмы (долговой ямы). В старинных книжках для детей конца девятнадцатого века рассказывалось о традиции выпускать в Пасху птиц на волю.

Вот лишь некоторые рецепты, которые помогут вам встретить Пасху так, как это делали наши прабабушки. Мы взяли самые легкие, те, что можно приготовить в современных условиях.

Начнем с росписи яиц. Об окрашивании луковой шелухой вы наверняка знаете. Но был еще один способ, к сожалению, ныне неупотребляемый – шелковыми тряпочками. Для этого длительное время откладывали маленькие кусочки ярких шелковых тканей. Их затем расщипывали, смешивали, подбирая различные цветовые сочетания, и накладывали на яйца. Затем заворачивали их ветошью и обвязывали нитками. Потом это сооружение кипятили не менее 10 минут, остужали вместе с оберткой и разворачивали. Получались красивые и неповторяющиеся рисунки. Красиво окрашенные яйца считались гордостью семьи. Если вы владеете акварельной техникой, советуем расписывать яйца пока они горячие. В этом случае краска высыхает мгновенно и не растекается.

Раньше куличи и пасхи украшали искусственными цветами из бумаги либо ткани. Сейчас в магазинах продается много современных пасхальных украшений и изобретать велосипед в принципе не нужно. Украшение освященного кулича объясняется тем, что он является как бы домашним артосом — символом церковной пасхальной службы. В старину его даже золотили, писали «Христос воскресе». Сейчас он оформляется скромнее. Артос помещается на аналое перед иконостасом и стоит до конца Святой недели, а потом раздается небольшими кусочками верующим.

Приготовление пасхального стола всегда было очень трудоемким. Правда, сейчас все можно купить. Но верующие и теперь стараются сделать пасхальные кушанья своими руками.

Пасха сырная простая

800 гр творога, 2 стакана сахарного песка, 2 стакана растопленного масла, 350-400 гр густых сливок, 6 штук желтков, ванильный сахар. (Количество желтков можно уменьшить).

Положить творог под пресс. Растереть желтки с сахаром, добавить масло, ваниль. Протереть творог. Соединить все компоненты и хорошо растереть, чтобы масса стала гладкой. Можно прибавить миндаль, цукаты, изюм.

Шоколадная пасха с творогом

1 кг свежего творога, 1 кг густой сметаны, 1/2 чашки истолченного миндаля, 1/2 чашки варенья малинового или другого, 400 гр сахарного песка, ваниль, плитка шоколада.

Раскатать творог скалкой, чтобы превратился в сплошную массу. Шоколад натереть на терке. Смешать все компоненты в глиняной или эмалированной посуде. Растирать около часа. Выстлать пасочницу сырой салфеткой и положить под пресс не менее чем на 48 часов в холодильник.

Вареная пасха

1600 гр творога положить под пресс в холодное место. Смешать с 1/2 чашки сметаны, прибавить два яйца, 200 гр сливочного масла (теплого), ванильного сахара, 400 гр мелкого сахарного песка. Все протереть, положить в кастрюлю (не эмалированную), поставить на плиту и варить на слабом огне, все время помешивая, пока на поверхности не появятся лопающиеся пузырьки. Остудить. Выложить в форму под пресс. Поставить в холодильник на сутки.

Куличи

Для их приготовления желательны специальные металлические формы, лучше разъемные. К сожалению, старинные формы утрачены, а новые на прилавках встретишь не часто. Поэтому опытные хозяйки советуют использовать металлические банки, старые кастрюли. Гигантомании поддаваться не стоит, так как возможности современных духовок ограничены, и богатые высокие куличи, которые пекли прабабушки, вряд ли у вас получатся. Высота современной формы 20-25 см.

Перед тем как уложить в форму тесто, она обкладывается бумагой, смазанной маслом и посыпанной мукой. Вынимать кулич надо на мягкую подушку, покрытую салфеткой. Все куличи перед подачей на стол посыпают сахарной пудрой.

Кулич обыкновенный

1 кг муки высшего сорта, 1,5 стакана молока, 50 гр дрожжей, 100 гр сахара, 100 гр масла, пять яиц, соль, ваниль, орехи или миндаль, изюм.

Половину муки высыпать в посуду для теста, налить согретое молоко и дрожжи и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, положить желтки, растертые с сахаром, посолить, размешать, добавить теплое масло и оставшуюся часть муки, изюм, часть миндаля. Сбить белки и тоже положить в тесто. Дать подняться. Хорошо вымесить. Затем поместить в форму, заполнив на одну треть. Положить оставшийся миндаль или орехи и изюм сверху. Дать подняться до двух третей формы и затем ставить в печь приблизительно на полтора часа. Готовность кулича проверяется тонкой деревянной палочкой – она должна остаться сухой.

rss