назад

МАХНУТЬ НА ЮГ

До семи рейсов в день будет выполнять нарьян-марский аэропорт после закрытия на ремонт взлетно-посадочной полосы. Правда, принимать Нарьян-Мар сможет лишь небольшие воздушные суда «ЯК-40» и «АН-24»

Летнее расписание самолетов еще утверждается. Но уже сегодня в отделе перевозок нас заверили, что все желающие летом смогут покинуть столицу НАО, как только пожелают. Пока закрытие полосы намечено на первое июня. С этого числа в расписании появятся дополнительные рейсы до Архангельска, Москвы, Петербурга и Печоры. Рейсы будут выполнять «Комиинтеравиа», авиакомпании «Котлас» и «Выборг», «Трансавиагарантия». Однако львиная доля перевозок приходится на «Архангельские авиалинии».

Буквально на днях этот региональный монополист представил информацию о рейсах южного направления. Кроме традиционных направлений на Анапу и Сочи, в этом году появится возможность попасть из столицы Поморья в Симферополь, минуя первопрестольную. Крымский маршрут до 1998 года уже практиковался в АВЛ и зарекомендовал себя положительно. Поэтому с увеличением пассажирских перевозок рейс решили возобновить. Единственное новшество – его «объединили» с Мурманском. К сожалению, сколько будет стоить удовольствие, пока неизвестно. А вот полет на Кубань (Сочи, Анапа) обойдется отпускнику в 6750 рублей. Примерно столько же будет стоить и симферопольское направление.

Под вопросом — Белгород. В расписании его пока оставили, но вполне возможно, что скоро этого рейса не будет, так как он не пользуется спросом. Зато с мая возобновятся чартерные рейсы в Анталью и Мармарис, что положительно скажется на цене путевок в Турцию.

АВЛ официально объявила еще об одном туристическом маршруте – на Соловки. Раньше полеты на острова выполнялись в чартерном порядке, а теперь в летнем расписании – регулярный борт. Остаются международные рейсы в Финляндию, Норвегию, Швецию, а также в страны ближнего зарубежья.

Благодаря сотрудничеству АВЛ с другими авиакомпаниями стали возможны совместные рейсы в Ставрополь, Минеральные Воды, Нижневартовск, Владивосток, Волгоград, Нижний Новгород, Краснодар, Петрозаводск и другие. Правда, большинство из них проходит транзитом через Москву.

Что касается тарифов, то «Архангельские авиалинии» предлагают скидки в 20 процентов: молодым людям в возрасте до 25 лет, пенсионерам, студентам, курсантам учебных заведений МВД, ФСБ, ФПС, учащимся общеобразовательных заведений, а также семьям, имеющим детей в возрасте от 2 до 18 лет. Тариф «туда и обратно» дешевле на 15 процентов. Самые выгодные условия – бесплатный билет – предлагается детям до 2 лет, при условии полета на коленях у родителей.

Кстати, АВЛ с начала декабря проводит акцию «Архангельск – Москва — Архангельск за три тысячи рублей». Дешевый билет может приобрести любой — за неделю до вылета. К сожалению, нарьянмарцам подобные льготы не светят. Стоимость рейса Нарьян-Мар – Москва — Нарьян-Мар самое малое обойдется жителям ненецкой столицы в 8600. Пока о более гибких тарифах «Архангельские авиалинии» не сообщают.

Марина Измайлова

rss