назад

НА БЛАГО СЕВЕРА

На прошлой неделе в Москве состоялся генеральный Совет партии «Единая Россия», на котором обсуждались перспективы иного районирования северных территорий. Об этом сообщил «ЕВ» заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров

— Существующие границы Крайнего Севера нужно пересматривать, я об этом неоднократно говорил. Принцип, по которому сегодня выплачиваются северные коэффициенты, далек от совершенства, а критерии зачастую не поддаются разумному объяснению. В некоторых районах железнодорожное сообщение, автомобильные дороги – все под боком, и зимы теплые, а тоже – Север. И — сравните у нас, в Ненецком округе: ни поездов, ни дорог. Но главное, чтобы при пересмотре северных границ кому-то не стало хуже жить, — подчеркнул в интервью Артур Николаевич.

На генеральном Совете партии с докладом на эту тему выступил зам Минэкономразвития и торговли РФ Мухамед Циканов. Напомним, именно МЭРТ поручено подготовить новую концепцию районирования Крайнего Севера. После представления проекта и вопросов-ответов партийцы озвучили свои предложения и замечания в надежде, что они будут услышаны правительством.

— Думаю, вместе мы примем правильное решение, — заявил Чилингаров.

Что касается новой тактики проталкивания нужных решений с помощью партии, то он убежден, что сегодня это наиболее эффективный путь. За «Единой Россией» — парламентское большинство. И если на уровне генерального Совета партии будет принято решение о поддержке той или иной инициативы, то можно не сомневаться, она наберет необходимое количество голосов в Думе. Это тебе не с галерки кричать петухом.

Со слов вице-спикера, вряд ли новая климатическая карта появится в Охотном ряду в ближайшие месяцы. Более вероятно, что правительство внесет ее в повестку дня осенней сессии.

Ирина ВОЛКОВА

rss