назад

О ПОЛЬЗЕ МЕЖЕВАНИЯ

Во все времена межа становилась поводом для войны. А сколько ссор она породила. Классический пример, когда соседи передвигают забор, с переменным успехом отвоевывая друг у друга лишние полметра. Как избежать земельных споров? Замежевать участок, поставить его на госучет и получить кадастровую карту, которая подтверждает ваши права на него, советует глава комитета по земельным ресурсам Георгий Ястребов

Чтобы было понятно, межевание – это установление границ земельных участков на местности. После ввода в октябре 2001 года нового Земельного кодекса данная процедура стала практически обязательной, заявил Георгий Ястребов. А нужна она, чтобы определить координаты участка и закрепить юридические права на него. То бишь, чтобы однажды на даче без вашего согласия не начали строить, например, городскую баню.

Мы крайне не любим, когда посягают на нашу собственность, и в тоже время бываем поразительно беспечны, когда речь заходит о ее надлежащем оформлении. Сейчас, чтобы получить земельный участок, неважно под огород, жилой дом или обустройство нефтяного месторождения, необходимо сначала провести его межевание, получить кадастровую карту и только потом писать заявление. Выполняется оно за счет организации или гражданина, претендующего на землю. До недавнего времени в Ненецком округе этот фронт работ в основном выполняли приезжие специалисты (фирма «Аэрогеодезия» из Санкт-Петербурга, «АрхТИСИз», «Геоид», «Изыскатель»). Своих, к сожалению, не было, не считая тех, что трудились в штате предприятий. В ноябре 2003 года появилась «Йороко», первая местная фирма, оказывающая комплекс услуг, связанных с межеванием и отводом земель.

Вообще-то, это очень трудоемкая работа. Межевое дело по предоставлению земельного участка под крупные объекты напоминает увесистый талмуд, в котором содержится полная информация о его местоположении и координатах, прилагаются метровые чертежи, согласия смежных пользователей и прочие разрешительные бумаги. Однако не пройдя этой процедуры и не получив кадастровой карты, вы не сможете зарегистрировать право собственности на имущество, расположенное на данном участке.

Кстати, в новом Земельном кодексе частично изменены существовавшие ранее формы пользования землей, напомнил Ястребов. Например, право бессрочного постоянного пользования более частным лицам не предоставляется – только органам государственной власти и казенным предприятиям. По вводному закону, принятому вместе с Кодексом, до первого января 2004 года граждане РФ и организации должны были переоформить землю либо в собственность, либо в аренду. Третьего не дано. Однако большинство сделать этого не успело (а может, не сильно и спешило, ведь никакой ответственности за это в законе не предусмотрено), после чего срок переоформления продлили до июня 2005-го.

Некоторые ошибочно полагают, что имея на руках документы старого образца на право пользования земли, они застрахованы от неожиданностей. Но не стоит питать иллюзий. Вы неизбежно с ними столкнетесь, как только решите продать тот же дом или магазин. Без кадастровой карты вам не оформят договор купли-продажи, подтвердил наши опасения Георгий Георгиевич. А значит, рано или поздно все равно придется нанимать специалистов и межевать участок, чтобы внести его в земельный кадастр и обозначить на электронной карте округа.

Со слов Ястребова, в Ненецком округе более десяти тысяч земельных участков, от огородов в две сотки до миллионов гектаров колхозных площадей. И всю эту территорию необходимо замежевать. Колоссальный объем работ потребует времени. А его осталось не так много. Не мешало бы землевладельцам уже сейчас побеспокоиться о переоформлении прав на землю, чтобы потом не выстраиваться в длинные очереди. Тем более, что есть в этом процессе своя сермяжная правда. Более никто не посмеет посягнуть на ваш участок. А если и попробует, то доказать вашу правоту не составит труда.

Ирина ВОЛКОВА

rss