назад

«ПОЛЯРКА»: ТРЕТИЙ РАЗ – ВЫСШИЙ КЛАСС

14 апреля в Архангельске состоится торжественное вручение дипломов лауреатам конкурса имени Ломоносова за лучшую научно-исследовательскую и внедренческую работу в области охраны окружающей среды. Первое место и первая премия в сфере внедренческих работ присуждены «Полярному сиянию»

Любопытно, что компания в третий раз участвовала в проводимом департаментом природных ресурсов администрации Архангельской области и Ломоносовским фондом конкурсе и каждый раз занимала первое место.

На сей раз темой работы стала разработка и внедрение природосберегающих технологий при обустройстве спутниковых месторождений Ардалинского нефтегазодобывающего комплекса. В ней нашли отражение использованные при обустройстве Ошкотынского, Восточно-Колвинского и Дюсушевского нефтяных месторождений проектные, инженерно-технические и исполнительские решения. По сути, именно они и являются основой безопасной эксплуатации сложного производственного комплекса, работающего в условиях Крайнего Севера без стандартной инфраструктуры. Причем с максимальным сохранением условий и среды традиционного природопользования малочисленных народов, населяющих территорию.

Изложенные в конкурсных материалах компании подходы, принципы и пути реализации производственных целей и задач уже получили высокую оценку в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды и комитете по земельным ресурсам и землеустройству НАО.

Гога Дмитриев

rss