назад

СВЕТ ВОСКРЕСЕНИЯ

Благовест пронзил апрельскую ночь, возвещая миру о Воскресении Спасителя. Пасхальный звон докатился до площади и растворился на окраинах города. Толпа, что собралась у молитвенного дома, дрогнула

Первые ряды попытались сделать шаг назад, чтобы пропустить иконы и хоругви вперед, но людское кольцо сжалось еще сильнее. Каждый хотел быть там, где совершается чудо. А вереницы людей все тянулись к храму. В эту ночь, как две тысячи лет назад, теснил народ Христа, желая если не увидеть, то почувствовать того, кто учил любви, изгонял бесов, воскрешал мертвых.

Тесное помещение молитвенного дома не могло вместить и одной четверти всех желающих встретить Пасху, поэтому люди терпеливо ждали своей очереди войти в храм. Особенно волновались причастники. Для верующих пасхальная ночь — самая желанная, самая радостная и принять в это время тело и кровь Христа – мечта православных, потому что Евхаристия делает тебя частью горнего мира, частью самого Господа.

В эту ночь верующие исцеляются как от телесных недугов, так и душевных немощей. Одним дается укрепление веры, другим – ответы на долго мучившие их вопросы. В дни поста нарьян-марский приход получил видимый знак божьего Благословения – просветлела одна из икон Божией Матери. Лик Богородицы в металлическом окладе был еле различим. Сейчас икону словно отреставрировали. Это чудо может увидеть каждый.

Перед самым крестным ходом случилось одно из тех происшествий, что верующий люд называют беснованием: в притворе храма послышалась ругань. Мужчина выкрикивал богохульные слова, пока толпа не оттеснила его к выходу. Подобные инциденты в период святых праздников бывают частенько. «Ад трепещет, – говорят православные, – чувствует свою погибель, вот и противится. А вы не смущайтесь. Веруйте». Через три минуты о богохульнике и не вспомнили. Люди ждали начала крестного хода.

Чтобы случайно не остаться за дверью, некоторые прихожане так и не решились выйти. Те, что моложе и проворнее, присоединились к процессии. Начало пасхальной утрени предваряется торжественным крестным ходом вокруг храма, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима. Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…» и звон колоколов народ не спеша обходит храм. Ветер треплет хоругви, гасит зажженные свечи. Людская река останавливается перед дверью храма.

Еще поет благовест, проникая в окрестные дома и людские души. Взрослые и дети улыбаются, зная, что вот-вот воскреснет Спаситель мира. Замер трезвон, стихло эхо последнего удара и вдруг на несколько секунд воцарилась тишина. Такое напряженное безмолвие бывает в Иерусалиме у гроба Господня, когда собравшиеся в святом храме Воскресения ожидают появление благодатного огня, что сходит ежегодно в Великую Субботу.

Огонь появляется в виде капель росы на гробе и молний под куполом храма…

Пока отец Антоний кадит иконы и предстоящих, каждый, даже маловерующий, ждет возгласа о воскресении, чтобы ответить громко и радостно. И вот батюшка произносит долгожданные слова «Христос воскресе». «Воистину воскресе», – несется в ответ. Не жалея горла, кричат православные, как будто хотят освободиться от уз, от тяжких мыслей, сомнений, страха. Самое невероятное, что это получается. «Воистину воскресе» – и чувствуешь, как легче стало, будто ноша тяжелая спала. Ощущение это убеждает, что библейские события действительно были, что Господь рядом, что слово его со властью.

Двери церковные открываются, участники крестного хода возвращаются в храм. Здесь начинается самое настоящее ликование. Прихожане бросаются друг к другу и с пасхальным приветствием христосуются, обнимают, дарят добрые пожелания. «Дай Бог дожить до следующей Пасхи», «Долголетия и здоровья», «Радость-то какая, Аннушка, Христос воскрес», – слышится со всех сторон. Самые крепкие в вере остаются на ночную службу, которая закончилась в три часа. Каждый ее участник лично от батюшки получил в честь праздника освященное яйцо и пастырское благословение. По завершении утрени отец Антоний освятил пасхальную снедь, и верующие отправились по домам – разделить радость праздника с домашними.

Марина Измайлова

rss