назад

ПОСТАРАЙТЕСЬ РАССЛАБИТЬСЯ

На днях процесс объединения субъектов Российской Федерации дал первый сбой. Госсобрание Республики Алтай (Сибирь) – Эл Курултай – не дало согласия на проведение референдума по объединению с Алтайским краем по предложению группы граждан

До начала 1990 годов республика входила в состав Алтайского края на правах Горно-Алтайской автономной области. Маленький, но гордый субъект Российской Федерации не может похвастаться значительными природными ресурсами или просто богатством. Там можно, например, встретить чиновника с экзотической должностью – министр жилищно-коммунального хозяйства и директор бани по совместительству. Но суверенитет оказался горноалтайцам все-таки дороже. Очень интересно будет посмотреть на то, что в данной ситуации предпримут федеральные власти, будут ли и какими методами ломать строптивую республику через колено. Этот опыт может стать наукой и для других. Если от объединителей можно отбиться – то почему бы этого и не сделать?

Впрочем, региональные власти могут следовать и другой логике. Есть такой очень циничный, но меткий анекдот. У армянского радио спросили, что делать, если вас собираются изнасиловать пять человек? Постараться расслабиться и получить максимум удовольствия, был ответ. Если уж укрупнение субъектов неизбежно, то, возможно, умнее не собирать народные митинги и не устраивать голосования в местных законодательных собраниях, а подумать, что территория может выторговать взамен у федерального центра и у той области, с которой собираются ее сливать?

Николай Левин

rss