назад

ВЕСНА ИДЕТ, «ВЕСНЕ» – ДОРОГУ

Продолжается просмотр номеров к гала-концерту фестиваля «Молодежная весна – 2004». На прошлой неделе жюри оценивало сценическое искусство участников в номинациях «художественное слово», «театральная миниатюра» и «вокал». Многие ребята выбрали отчего-то по-осеннему задумчивые и философские произведения. И все же весна – время улыбок и молодого задора, и на фестивале будут вещи по-весеннему солнечные и радостные. Авитаминозу – нет! Хотя немного грусти тоже не помешает

В конце концов «Весна» всегда была и остается отражением жизни и интересов молодежи. К тому же некоторые ребята сочиняют стихи и сюжеты сами. Кто-то пишет о городе, кто-то философствует, кто-то просто пытается донести до других собственное мироощущение. Кстати, многие открываются своим знакомым с необычной стороны. Например, Артема Ермакова знают, как весельчака и балагура. А тут он написал миниатюру «Откройте дверь», в которой серьезно задумался о смысле жизни и о том, как могут измениться люди в критической ситуации. Сюжет трагедии отнюдь не весел, зато с глубоким жизненным смыслом. И таких произведений на конкурсе предостаточно. Вот только бы зритель не впал в депрессию. Грустить полезно, но все хорошо в меру. За это и ратовало жюри на отборе, который, к слову, неофициально называют еще и «отстрелом». Думаю, не стоит объяснять, что некоторые номера «убивают» в силу их заунывности и некачественного исполнения. А кое-что просят подсократить, даже если миниатюра очень хороша: выступление не должно растягиваться больше чем на десять минут. Краткость – сестра таланта. Тем конкурсантам, которых еще только будут «отстреливать», хорошо бы все это учесть. И больше жизни, господа! После зимней спячки хочется видеть улыбки на лицах. Похоже, Инга Артеева преследовала именно эту цель, когда писала свои новые стихи с солнечной весенней энергией. Хотя и она чуть было не решила озвучить серьезную тему тяжелой жизни ненцев в тундре. Может, этой весной в воздухе что-то не то витает? Иначе отчего тянет молодых на глобализм и печали? И песни почему-то все больше в миноре. А ведь на прошлой «Молодежной весне» все было как раз таки наоборот. Впрочем, еще есть время, чтобы нынешний фестиваль дополнить радостными и мажорными выступлениями. И работа над ними идет полным ходом. Например, Александра Фомина отшлифовывает свою «Демоническую женщину», слушать про которую забавно и интересно. Я потом спросила Сашу, что для нее участие в «Молодежной весне» и почему по ее мнению всех конкурсантов тянет в разные стороны при выборе номеров.

— Ну, для меня этот фестиваль – возможность самореализоваться. Я, если честно, просто очень люблю выступать. С выходом на сцену пытаешься донести до зрителя какую-то свою сверхзадачу, свое настроение. А у каждого оно разное и может меняться. Думаю, это даже хорошо. Ведь многообразие выступлений и жанров украшает. Я бы, например, еще бы и спела. Кстати, надо это обсудить с жюри. Ведь если хочется петь, то почему бы и нет?

Уверена, нас еще ждут сюрпризы. Просто некоторые ребята их еще не до конца отрепетировали, отшлифовали. Но – впереди еще целых две недели.

Алевтина Субботина

rss