назад

ВСТРЕЧА С ТЕАТРОМ

В субботу в городском Доме культуры прошел замечательный спектакль «Окассен и Николетта». В гости к нарьянмарцам по приглашению «Нарьянмарнефтегаза» приехал небольшой камерный театр из Архангельска «Кашелот». Его актеры Нина Туманова и Михаил Логинов вдвоем увели зрителей в далекое средневековье, то чуть грустное, то забавное. А начинался этот спектакль вовсе не по сценарию

Представьте: приглушенный свет софитов. Двое с огромной книгой на плечах пробираются между рядов зрительного зала на сцену, забираются на помост… И вот тут в лучших традициях нашего города, который полон неожиданностей, вырубается свет. В темноте слышен голос Окассена, который тут же нашелся:

— Темно… Сынок, в это время года в Заполярье часто темно.

Зрители оценили шутку и терпеливо ждали электрического «рассвета», не покидая своих мест. А когда все пришло в норму, то зал был уже настроен на ироничную волну. И именно иронией был пронизан сюжет постановки: каждый жест актеров, каждая фраза ложились на благодатную почву. Кто-то хохотал до слез, кто-то задумчиво улыбался. Знаете ли, средневековые странности любви так по-разному отзываются в наших душах… Но то, что они перекликаются с современными отношениями мужчины и женщины – факт. С утра он, например, любит. А к вечеру от штучек своей половины готов сгинуть куда угодно и прикинуться «ветошью». Но не тут-то было. Найдут, достанут и снова заставят демонстрировать преданность в чувствах. Причем по ходу заодно поспорят о том, что думают о этих чувствах папа и мама, читай, свекор или теща. Написан сюжет давно, но актуален будет, наверное, всегда. Тем более, когда актеры так здорово играют. Короче, спектакль, продолжавшийся час с небольшим, прошел на одном дыхании. Выходя из зала, зрители замечали, что хорошо бы встречаться с «Кашелотом», да и с другими труппами почаще. Спектакль, конечно, не концерт поп-звезды и собирает не так много народу. Но, если хотите, это более высокое искусство, которым трудно избаловать тех, кто его ценит. Кстати, по мнению архангельских артистов, в Нарьян-Маре удивительная публика.

— От ваших зрителей у меня остались самые хорошие впечатления, несмотря на небольшие технические сложности в начале спектакля, – отметил Михаил Логинов. – Я, признаться, в вашем городе впервые, хотя Архангельск не так далек. Моя партнерша Нина уже была здесь лет шесть назад вместе с театром кукол. Мы не прочь приезжать еще и еще. Ведь маленькие камерные театры гораздо мобильнее больших, и рискну заявить, что за ними будущее. А уж любители театрального искусства есть повсюду. Мы рады будем снова встретиться с вашей публикой. Как я понял, нынешнее наше приглашение – инициатива Светланы Третьяковой и компании «Нарьянмарнефтегаз». Так нам еще есть что показать и взрослым, и детворе. В следующий раз, если позовете, привезем спектакль для детей и родителей о том, как правильно и неправильно воспитывать будущее поколение. Тоже вечная тема. А называется постановка «Хочу Луну».

Перед отъездом актеры «Кашелота» заглянули еще и к ребятам из молодого театрального коллектива зооветтехникума «Улыбка». Профессионалам и любителям было о чем пообщаться. Кто знает – может, в следующий раз эти встречи превратятся в мастер-классы и станут доброй традицией?

Зинаида УГЛОВА

rss