назад

«СИЯНИЕ» МЕДАЛЕЙ

В воскресенье десятки спортсменов получили заслуженные награды за победы в тридцать пятых играх «Северное сияние», носящих имя Ивана Чупрова. В нынешнем сезоне медали разыгрывались сразу в тринадцати видах спорта, и в некоторых из них было зафиксировано рекордное количество участников. Примечательно, что самому старшему чемпиону игр больше восьмидесяти лет, а самые маленькие – 98-го года рождения

Гонки, хоккей, таэкван-до, зимний мини-футбол, национальные виды, пауэрлифтинг, теннис, шахматы, лыжи… Марафон нынешних игр длился почти месяц. В финальной части соревнований в общей сложности сразились свыше двух тысяч человек. Везде кипели нешуточные страсти и тем, кто оказался в итоге сильнее, организаторы в воскресенье вручили не только медали, но и денежные премии. Награждение тоже было сродни марафону: победителей было так много, что церемония раздачи кубков и призов растянулась на полтора часа. Впрочем, главное в «Северном сиянии», как и в олимпийском движении, все же не победы, а участие. Именно ради массового приобщения людей разных возрастов к здоровому образу жизни когда-то Иван Иосифович Чупров положил доброе начало этой уже многолетней традиции. Дело его живет. Самый возрастной чемпион «Северного сияния-2004», Иван Семенович Пономарев, в свои восемьдесят с хвостиком победивший сверстников на лыжне так и сказал:

— Думаю, был бы жив Иван, он бы сегодня порадовался. Когда-то мы с ним дружили. Он часто походы организовывал и всегда у нас в Лабожском останавливался. И сам я давно уже спортом занимаюсь. Свой первый диплом еще в 39-ом году получил. С тех пор почти каждый год соревнуюсь. У нас вся семья к лыжам приучена, да и в волейбол с детьми играли. Спорт – это здорово! И сейчас я за зиму стараюсь иной день по восемь-десять километров на лыжах проходить. Соревнуюсь уже не так часто, но на эти игры специально из Лабожского ехал. То, что они проводятся – очень правильно. Кстати, раньше нам за победы грамоты и премии давали, а сегодня вижу, что медали и кубки красивые появились. Думаю, у тех малышей, которые только приобщаются к спорту, есть возможность собрать большую коллекцию красивых трофеев. Будет что детям показать. И вообще, рекомендую не только самим участвовать, но и друзей подтягивать. Это не только для здоровья хорошо, но еще и увлекательно. Я, например, раньше сразу в нескольких видах выступал. Не ради наград, а потому что захватывает сам процесс… Понимаете?

К слову, чтобы побеждать, любым процессом надо заниматься достаточно долго и регулярно. Казалось бы, в таком интеллектуальном виде, как шахматы, тем более. Однако на этом направлении молодежь решила перейти в наступление. Шахматная корона впервые досталась не опытному мэтру, а школьнику. Степан Михайлов, одиннадцатиклассник из третьей школы, стал чемпионом округа, одолев более взрослых соперников без единого поражения: он набрал 11 с половиной очков из 12-ти возможных.

— Вообще-то я шахматами с семи лет увлекаюсь, – признался Степа. – Друг в лагере подбил, потом в Нарьян-Маре стал ходить на кружок в ДДТ. Были турниры. Взрослых я и раньше обыгрывал, так что на эту победу рассчитывал заранее.

Уже после завершения церемонии награждения спросила у главы комитета по физической культуре и туризму Сергея Могутова, чем запомнились нынешние игры:

— Очень хорошие достижения, например, в пауэрлифтинге, где сразу одиннадцать человек повысили разряд по итогам соревнований. Но, если честно, то не это мы ставим во главу угла. Важно сделать традиционными эти спортивные праздники, приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей не только в качестве участников, но и зрителей. Мне кажется, что главная особенность – не в неожиданностях, а наоборот, в наступившей стабильности.

Кстати, красивые медали, по словам Сергея Могутова, и в последующие старты будут постоянными атрибутами награждения на «Северном сиянии». В конце концов, на то оно и сияние, чтобы было чем сверкать. Один из мальчишек, с завистью разглядывая награду на груди друга, не выдержал:

— Хочу такую же! Когда у вас набор в секцию?

Зинаида УГЛОВА

rss