назад

ХРОНИКИ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА

Район слияния Городецкого шара и Печоры у рыбаков известен как ершиное место. И каких только ершей они не наловили в субботу на соревнованиях по спортивному рыболовству. Ловцом самого крупного, в девятнадцать с половиной сантиметров, стал Александр Санников

— Бывают крупнее. В озерах особенно, – рассказывает победитель номинации «самая крупная выловленная рыба». – Вчера поймал окуней на Печоре. Хорошие, крупные, – не удержался, похвалился недавним уловом Санников. – Рыбачу лет с шести. И зимой, и летом. В хорошую погоду всей семьей ходим. Интересно ведь.

Ну, летом еще куда не шло, а вот какой интерес морозиться, часами просиживая над лункой? Если вы хоть раз задавались подобным вопросом, значит, вы ни разу не рыбак. Это же даже не хобби, это состояние души. Рыбалка ведь никогда не заканчивается, она плавно перетекает из одной в другую. Не верите, спросите у жен заядлых рыбаков. Уж они-то расскажут и про рыболовную снасть, любовно хранимую в квартире, и про червей, с незапамятных времен прописавшихся в ведре, и про уловы, ради которых иной раз и стоило только ехать в такую даль.

— Вчера с рыбалки, сегодня на соревнования, завтра опять на рыбалку, – так выглядит распорядок жизни отпускника Андрея Паневина. Прошлогодние состязания он пропустил – на подъезде к

месту лова, как назло, сломался «Буран». Вроде и технику не бросишь, а с другой стороны, наблюдать как другие вовсю таскают и не мочь присоединиться – ужасно обидно. Зато в этом году Андрей Викторович оттянулся на славу.

— Поймал кило двести. За час – неплохой улов. Уха хорошая будет, – довольно улыбается он.

Внес свою лепту в уху и Паневин-младший. Восьмилетний Егор выудил двести пятьдесят граммов ершей.

— Лунку папа бурил, а ловил сам. Клевало хорошо. Мне попался ершик, два сантиметра, – долго роется в пакете и, наконец, отыскав, показывает добычу, приговаривая: – Жалко, что нет номинации за самую маленькую рыбу.

— Я Егора постоянно с собой беру, – подключается к разговору отец. – С удовольствием ездит. Рыбу только не ест. Говорит, колбаса лучше.

А вот кто точно рыбная душа, так это дважды отличившийся в минувшую субботу Виктор Канев. Его улов оказался самым солидным как по весу, так и в пересчете на штуки. За час Виктор Николаевич умудрился натаскать из полыньи восемьдесят восемь рыбин. В интервью нашей газете Канев признался, что сам – большой любитель рыбной кухни, и его питомцы, две кошки и собака, не отстают: с превеликим аппетитом уплетают все, что попалось на хозяйскую удочку.

— Просто повезло, – скромно прокомментировал свой блистательный дебют на соревнованиях Виктор Николаевич и добавил, что червей принципиально выращивает дома. Мол, они крепче парниковых. Может, оттого ершам глянулась именно его лунка.

Кстати, на какие только хитрости не идут рыбаки, чтобы заманить рыбу. Семен Дуркин, призер первых соревнований по спортивному рыболовству, рассказал нам, что по совету одного рыбака однажды смачивал червей в каком-то пахучем лекарстве. И ведь сработало: клевало так, что едва успевал наживку менять.

Но рыбацкое везенье состоит, однако, не только из наживки. Важно найти хорошее место. А рыбаку хорошо там, где клев. Бывает, пробурят две лунки поблизости, у одного клюет беспрестанно, а у второго удочка не шелохнется. А все потому, объясняет нам Дуркин, что не везде рыба стоит.

Михаил Зомчак и его друзья Маша Апицина и Алексей Михеевский на рыбацкий пятачок близ Совхоза подтянулись к девяти утра – за два часа до урочного часа. И были отнюдь не первыми. Многие рыбаки прибыли сюда еще раньше: надергать на уху – из ершей она, говорят, самая вкусная – ну, и размяться, поймать кураж.

— Перед соревнованиями рыба отлично ловилась, а потом как обрубило. Перебурил четыре лунки, – слегка раздосадован Михаил. За час его пакет потяжелел всего на шестьсот граммов, а у Алексея и того хуже – клевало лишь дважды. Впрочем, и одна рыбина может потянуть на победу, если она большая. Например, в позапрошлом году Руслан Добряков поймал единственного ерша, на поверку оказавшегося самым крупным. И хотя наши собеседники не повторили его рекорда, похоже, не сильно-то и расстроились. Ведь не за призами шли, а за удовольствием. Да и поклевка, лишь закончились соревнования, как по волшебству наладилась. На наших глазах Маша вытащила двадцатисантиметрового ерша. Пусть не попала в призеры, а все равно приятно.

— В этом году было двадцать девять участников, – подвел итоги главный судья, председатель общества охотников и рыболовов Алексей Бородкин. – Соревнования проводятся в четвертый раз в рамках игр «Северное сияние». Самый холодный прошлый год был. Ветер сильный, для рыбалки погодка не очень. Клев ведь зависит от многих причин: от температуры, от давления. К примеру, когда большие перепады давления клев или очень сильный, или никакого. Сегодня с погодой явно повезло.

По словам Алексея Николаевича, на будущий год состязания по подледному лову традиционно пройдут в районе слияния Городецкого шара и Печоры. Условия конкурса останутся прежними. На все про все у рыбаков – час времени. Ловить разрешается одной удочкой. Количество крючков не ограничено. Как и возраст участников. Самых юных на следующий год ждут призы. Посмотрев, с каким усердием удят начинающие рыбаки, организаторы специально для них придумали новую номинацию.

Однако большая часть нынешних участников встретится раньше, чем через год. Председатель окружного комитета по физической культуре и спорту Сергей Могутов предложил им в августе половить на спиннинг. На спиннинг, так на спиннинг. Наших рыбаков долго уговаривать не надо.

Ирина ВОЛКОВА

rss