назад

КУДА БЕЖАЛ, ЗАЧЕМ СПЕШИЛ?

В муниципальном детском саду №50 проходит выставка, посвященная правилам дорожного движения (ПДД). Все экспонаты – дело рук воспитанников второй младшей группы и их родителей

Нашими экскурсоводами были четырехлетний Андрей Барашко и его ровесница Лиля Уткина. Они с радостью показали нам поделки и даже научили, как правильно переходить дорогу.

— При переходе через дорогу надо посмотреть влево и вправо, а потом идти. Если машин нет, – строго посмотрела на нашего корреспондента Лиля и продолжила: – Ходить надо по пешеходному переходу. Его специально для этого рисуют.

— А еще детям нельзя играть на дорогах, – делово заметил Андрей и тут же добавил: – Я, например, не играю где машины. Мы с ребятками гуляем во дворе или саду.

На выставке показаны различные ситуации, к которым малыши должны быть готовы, чтобы, не дай Бог, не попасть под колеса, как это случилось с игрушечным медвежонком, угодившим под игрушечный же грузовик. А все потому, что переходил оживленную трассу на красный свет. Хотя каждый детсадовец знает: путь открыт на зеленый, популярно объяснили злоключения игрушки из киндер-сюрприза наши экскурсоводы.

Главное украшение экспозиции – действующий светофор, сделанный из пластиковой бутылки папой Валерии Чуклиной Михаилом Николаевичем. Только что работает от сети, а так почти точная копия. Правда, в отличие от настоящего его ни разу еще никто не сбивал. В подготовке экспозиции также приняли участие родители Яны Орловой, Жени Явтысого, Лидии Безумовой, Ксении Пепенцевой – всего двенадцать семей.

Эта познавательная выставка организована по инициативе воспитателей второй группы Галины Моисеевой и Галины Бабиковой в рамках Недели безопасного движения, которая началась во всех странах Европы пятого апреля. А вообще-то в детском саду №50 детей учат правилам постоянно, устраивая собственные акции.

— Каждый год мы проводим экскурсии по городу, рассказываем ребятам о ПДД, беседы на родительских собраниях. В старшей группе, например, было развлечение «Мой друг – светофор». А еще показывали кукольный спектакль на тему правил дорожного движения. Некоторые куклы ошибались, а дети их поправляли и объясняли, как надо себя вести на дорогах, – рассказала «ЕВ» старший воспитатель Татьяна Носова.

Закончив осмотр, Лиля дала ровесникам ценный совет, чтоб не баловались на дорогах, а то их машина задавит, и они будут плакать.

Ирина ВОЛКОВА

rss