назад

ИСТОРИЯ О НАС

13 апреля нарьянмарцы увидели новинку отечественного кинопроката «Бабуся». Вместе с кинолентой приехали и актеры, принявшие участие в съемках – Ольга Онищенко и Сергей Ануфриев. К сожалению, исполнительница главной роли Нина Шубина от поездки в столицу НАО отказалась

Нина Павловна не решилась воспользоваться услугами воздушного транспорта. В свои шестьдесят с лишним лет жительница деревни Потюги Архангельской области неожиданно для себя стала актрисой.

…Лидия Боброва долго не могла найти актрису на роль главной героини фильма бабы Тоси. Отчаявшись, она даже решила отложить съемки, но делу помог случай. Как-то Лидия Алексеевна оказалась в гостях у питерских этнографов, которые много путешествовали по Европейскому Северу. Ей предложили посмотреть фотографии, сделанные в одной из последних экспедиций. Вот здесь режиссер и увидела свою героиню. Ею оказалась мать Нины Шубиной, однако ей перевалило за девяносто. Тогда попробоваться в кадре предложили очень похожей на нее дочери, Нине Павловне. Правда, Бобровой поставили условие – делать картину в Потюгах. Лидия Алексеевна согласилась и не прогадала: картина получилась трогательная, пронзительная, драматичная.

«Бабуся» собрала невероятное количество премий и побед на фестивалях международного и российского уровней. А Нина Шубина получила приз за лучшую женскую роль сочинского «Кинотавра». Однако первые показы прошли за границей. И только оглушительный успех там и настойчивость Лидии Бобровой здесь смогли сломать твердолобость чинуш российского кинопроката. Между прочим, Ненецкий окрвидеоцентр прославился в столице именно тем, что одним из первых приобрел киноленту. Далеко не все регионы желают покупать фильм Лидии Бобровой: сегодня модно кино о бандитах и ментах. К слову сказать, в России было выпущено 15 копий картины, тогда как во Франции – больше сорока.

— Мы рады, что фильм наконец-то дошел до отечественного зрителя, – сказала перед просмотром киноленты Ольга Онищенко, сыгравшая роль второго плана. – Его уже видели в Германии, Марокко, Аргентине, Чехии, Канаде, Франции. Реакция зарубежного зрителя – полная неожиданность. Картину принимали очень тепло. Помню, в Праге, где на кинофестивале собралась молодая публика, я не стала утомлять людей долгими рассказами, а просто сказала, что если после просмотра кто-нибудь позвонит своим родителям, а лучше к ним съездит, значит, картина состоялась. После премьеры к нам прибежал испуганный председатель фестиваля: «Что у вас происходит?» Оказывается, в фойе все телефоны были заняты. А один молодой человек рыдал навзрыд. Он пытался позвонить родителям, но было занято.

Ольга Онищеко играет в театре Романа Виктюка в Питере и памятна нам по сериалу «Черный ворон». Сергея Ануфриева нарьянмарцы видели в составе молодежного театра, который приезжал к нам на гастроли. В картине снимался еще один архангельский актер – Владимир Кулаков. Свою роль он увел у Васи Рогова из «Убойной силы», правильнее сказать, у актера Федорцова. Увидев Кулагова, режиссер немедленно дала отставку «менту». Ануфриева автор фильма тоже лично пригласила в картину, заметив актера на одной из репетиций молодежного театра.

Марина МАМАЕВА

rss