назад

ПРОЩАНИЕ С ХАРЬЯГОЙ

На днях был утвержден новый план внешнего управления для многострадальной Ненецкой нефтяной компании, находящейся в состоянии банкротства. А за два месяца до этого арбитражный суд в Архангельске продлил в ННК внешнее управление

Внешний управляющий ННК Олег Смирнов заявил «ЕВ», что видит два основных способа ликвидации кредиторской задолженности Ненецкой нефтяной. Во-первых, будет идти работа по взысканию «дебиторки» (причем интересно, что часть задолженности лежит на одном из крупных кредиторов ННК – компании «Северное сияние»). И второе – продажа 10-процентной доли Ненецкой нефтяной в Харьягинском проекте (а стоимость ее оценивается больше чем в 60 миллионов долларов).

Но есть одна загвоздка. Напомним, что в те времена, когда ННК входила в проект, была достигнута договоренность: остальные инвесторы, Тоталь и Норск гидро, оплачивают часть ее затрат. Как только ННК перейдет в частные руки, иностранцы потребуют возместить понесенные ими затраты. С другой стороны, сейчас в Стокгольме состоится суд, в котором российская сторона и Тоталь все-таки выяснят, каковы же были реальные расходы французов. Пока он не вынесет вердикта, говорить о продаже доли ННК (а по сути, доли Ненецкого округа, которому компания принадлежит) в Харьягинском проекте явно рановато.

Смирнов полагает, что если эти 10 процентов перейдут в руки частной российской компании, то округ от этого ничего не потеряет, а возможно, даже и приобретет. Ведь ННК сегодня стараниями губернатора Владимира Бутова почему-то пере-

регистрирована в Санкт-Петербурге и налоги будет платить там. А может быть, что-то и выиграет. В любом случае, такая сделка невозможна без согласия всех кредиторов, и не факт, что они будут едины в своем мнении.

Алексей Василивецкий

rss