назад

БОЛЬШАЯ ВОДА ПЕЧОРЫ

В районе Нарьян-Мара ледоход начнется двадцать девятого мая, а на территории округа – неделей раньше. Таков долгосрочный прогноз Северного территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, прозвучавший на втором заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Напомним, первое, мартовское, было посвящено денежной стороне противопаводковых мероприятий. В частности, много говорилось о необходимости подсыпки дамб, заслоняющих подтапливаемые участки, и недостаточном финансировании.

Вчера о готовности к паводку доложили Нарьян-Марский узел связи, и «Нарьян-Марсейсморазведка», в чей компетенции – взрывные работы в период половодья.

— Бригада готова, запас взрывчатки на складах удвоен, – отрапортовал главный инженер Игорь Гоц.

От выездов вездеходов на лед решено отказаться, так как предварительных взрывных работ не будет – только разрушение ледовых заторов.

— В прошлом году мы писали в Республику Коми, чтобы они поменьше взрывали, так как всю шугу несет к нам. Но МЧС России пришло к выводу, что взрывные работы в верховьях рек не влияют на устьевые районы, – в свою очередь сообщил нерадостную весть руководитель управления по делам Го и ЧС Александр Елесин.

А это значит, что взрывать в Коми все равно будут, а точнее уже начали, и нужно быть готовыми к тому, что резкие перепады температуры в период ледохода могут способствовать образованию заторов.

По прогнозам метеорологов, уровень в Усе, что впадает в Печору и дает, кстати, до восьмидесяти процентов воды во время паводка, в этом году ожидается выше нормы на метр – полтора. У нас он также может превысить критическую отметку в шестьсот двадцать сантиметров и колебаться от пятисот девяноста до шестисот тридцати.

Угроза подтопления – в Великовисочном, Лабожском, Тошвиске, Оксино, Пылемце. В каждый из этих населенных пунктов ушло письмо КЧС с рекомендацией уже сейчас начать вывоз ценных вещей, оборудования, техники на незатапливаемые участки.

Кстати, в Великовисочном предстоит еще разобраться с резервной электростанцией. В прошлом году управление отправило туда передвижную станцию на два к/Вт. А нужна на четыре, говорит зам начальника Артелекома Валентина Саутина.

— Найдем, – пообещал Елесин. – А нет – значит, закупим.

Что касается деревень и поселков, входящих в зону Артелекома, то в период паводка они смогут спокойно позвонить в город и соседям.

— Проверка проводилась сегодня утром. Связь – в норме, – успокоила Валентина Викторовна.

А жителям Красновского куста и вовсе пора закупаться мобильниками. В Красном компания МТС на артелекомовских мачтах установила свою антенну, благодаря чему мобильная связь появилась не только там, но и в Нельмин Носе. А скоро в зону охвата попадут Андег и Осколково.

Ирина ВОЛКОВА

rss