назад

ПОПЫТКА КОМПЕНСАЦИИ

Частные предприниматели намерены подать в суд на руководство городского потребительского общества, чтобы возместить ущерб, нанесенный им из-за закрытия городского рынка без предварительного уведомления

В апреле руководитель горпо Любовь Попова объявила о решении закрыть ангар по улице Выучейского, 2, якобы для того, чтобы заняться травлей крыс. Однако слухи о намерениях избавиться от коммерсантов витали под куполом рынка уже несколько недель. К Любови Дмитриевне даже направили делегацию арендаторов. Хозяйка рынка заверила, что никого без куска хлеба оставлять не собирается, а на рынке действительно будут травить крыс. Кстати, историей с грызунами госпожа Попова поделилась и с нашей газетой. Люди в полной уверенности за свой тыл спокойно поехали закупать товар.

Когда коммерсанты вернулись, им наконец сказали правду – рынок закрывается, ищите работу в другом месте. Безработными оказались сразу 21 предприниматель. Подобная участь ожидает еще 40 мелких коммерсантов, так как в мае закроют второй рынок по Выучейского, а в июне – Универмаг. В результате общий ущерб от закупки товара, который оказалось негде продать, составил два миллиона рублей. Эту сумму и намерены взыскать с потребительского общества. Если бы Попова предупредила о своем намерении людей заранее, они бы не пострадали. К слову сказать, истцами по этому делу намерены выступить более десяти человек. Сегодня они подбирают адвоката, который бы представил их интересы в суде.

Чуть больше месяца назад коммерсанты обращались в окружную прокуратуру с жалобой на действия руководителя горпо. Прокуратура вмешиваться в это дело не сочла нужным и посоветовала обратиться торговцам в арбитраж, однако она намерена инициировать в городском потребительском обществе проверку налоговых органов.

Теперь в ангаре вместо двух десятков предпринимателей будут работать пятеро. Стоимость аренды подскочила в восемь-десять раз, что непременно скажется на цене товаров. Однако отчаиваться не стоит. Выгнанные на улицу Поповой предприниматели нашли другое, не менее бойкое место. Надо сказать, у владельца новых торговых площадей финансовые аппетиты скромнее. Так что благодаря мелким и средним предпринимателям без дешевого рынка нарьянмарцы не останутся. А сейчас, когда все дорожает и растет квартплата, это ой, как пригодится. Самое неприятное в этой истории, что городские власти не спешат протянуть руку помощи предпринимателям, словно забота о малоимущих и горожанах со средним достатком их не касается. А ведь рынок – не для богатых. Сюда приходят те, кому цены дорогих магазинов не по карману.

Марина Измайлова

rss