назад

ТО ЛИ ВЫСТАВКА, ТО ЛИ – ВИДЕНЬЕ

Каждый год по весне окружной выставочный зал дарит столице НАО красочную феерию детского творчества. Тема выставок серии «Мое увлечение», организуемых совместно с управлением образования округа, всякий раз меняется: оригами, резьба по дереву, различные поделки. Но всегда это – зрелище, которое стоит увидеть

В нынешнем году школьники и педагоги, дошколята и воспитатели, преподаватели изостудий и их ученики рисовали северный пейзаж. Около сорока (!) учебных заведений прислали работы на эту выставку, посвященную семидесятипятилетию НАО. Проще было бы сказать, кто ее проигнорировал, ибо география – чуть ли не весь округ. Пейзажи Нарьян-Мара, Искателей, Амдермы, Омы, Хонгурея, Хорей-Вера, Красного, Харуты, Бугрино, Великовисочного, Коткино, Индиги и Нижней Пеши покрыли все свободное пространство выставочного зала. Мало того, его сотрудникам пришлось установить дополнительные стенды. И это при том, что художественная акция проходила в три тура и в финал отбирались только самые удачные композиции.

— Работ много, никого не хотелось обидеть. Мы заняли все площади, какие только можно. Стенды между окнами поставили, совсем-то уж свет закрывать не хотелось. Более ста работ разместили. И еще кипа осталась, – рассказывает директор выставочного зала Татьяна Орлова.

Жаль, конечно, что посетители увидят лишь малую толику чудес. Однако и ее хватит, чтобы окончательно и бесповоротно влюбиться в северную природу. Даже зимний пейзаж может показаться вовсе не унылым, если включить воображение и добавить чуточку фантазии. В конце концов, мир ровно такой, каким мы его воспринимаем. И у каждого – свое видение.

Анастасия Федотова из Нижней Пеши, например, увидела северное сияние, которое переливается словно радуга. А ее педагог Александр Миролюбов настолько поэтично изобразил ночь в родном селе, что захотелось срочно наведаться в Пешу. В выставочном зале набралось порядком задушевных полотен Александра Юрьевича – хоть завтра устраивай персональную выставку. По словам Орловой, в планах – сделать ее летом.

Среди самых активных участников «Северного пейзажа» также можно отметить школу №3, детский дом, детсад «Аннушка», искательский ЦРР №2, детский сад №50. Его-то воспитанница, шестилетняя Олеся Карева и заняла третье место среди дошколят. Она занимается в кружке «Умелые руки», который ведет в старшей группе Мария Шошолина, кстати, тоже занявшая третье место, но уже среди преподавателей. Пейзажи Марии Сергеевны отличает яркая цветовая палитра и нестандартный взгляд. Одна из первых посетительниц, долго разглядывавшая ее «Прибрежную тишину», искренне изумилась: «Казалось бы, два цвета – коричневый и желтый – а как необычно получилось!»

Ученица школы №6 Лиза Тархова, завоевавшая художественное «серебро» среди школьников, любит акварель. Говорит, потому что она очень прозрачная, картины выходят воздушными. Обе выставленные работы Лизы выполнены «по сырому» – на влажном ватмане. «Друзей» ей помогала рисовать мама Ирина Анатольевна, учитель изо в школе №4 – у Лизы никак не выходила девочка.

— Самое сложное рисовать человека и животных. Ребята где-то даже побаиваются браться за них, – делится своими наблюдениями Ирина Логинова. – Существуют разные способы. Чтобы человек получился объемным, его рисуют при помощи овалов или каркаса, который потом одевают.

К слову, сейчас много спорят, а надо ли вообще в пейзаже изображать животных и человека. Мол, на то он и пейзаж, чтобы живописать матушку-природу во всем ее великолепии.

— Считаю, это неправильно. А как же знаменитые «Грачи прилетели» Саврасова? Там же есть грачи, есть церковь. А «Март» у Левитана – это что, не пейзаж? – горячится Ирина Анатольевна.

Она, как и Лиза (а скорее, Лиза вслед за мамой) своим коньком считает акварель:

— Масло тяжелое. Гуашь – плотная. А акварель не любит несколько слоев. Оттого акварельная картинка получается легкой и звонкой.

Собственно, вся экспозиция, открывшаяся в пятницу в окружном выставочном зале, на наш взгляд, получилась звонкой. Выполненные на разный манер картины хороши каждая по-своему.

— Мне нравится, что мы приучили детей оформлять работы. Практически, все сделаны в паспарту – с рамочкой. Ведь рисунки, картины смотрятся, как их оденешь, – в числе прочих достоинств выставки отметила Татьяна Никандровна.

Одним словом, настоятельно рекомендуем заглянуть в выставочный зал. Посмотреть, как прекрасен этот мир.

Ирина ВОЛКОВА

rss