назад

ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ…

Вчера Собрание депутатов НАО утвердило повестку дня предстоящей сессии. Двадцать девятого апреля законодатели рассмотрят более тридцати вопросов, включая инвестиционную окружную программу, принятую ранее в первом чтении

В числе тем, которые также обсудят депутаты – субвенции муниципалитетам, отчисление ГУПами прибыли в окружной бюджет, протесты и представления прокурора округа относительно противоречий местного законодательства федеральному. И наконец, согласование кандидатуры главы комитета по управлению государственным имуществом — заместителя губернатора Евгения Дидиченко. Однако еще не факт, что она получит одобрение депутатов. По крайней мере, в личных беседах они не высказывали особого восторга таким кадровым решением.

Меж тем, в повестки дня стоит два альтернативных законопроекта о компенсационных выплатах отдельным категориям граждан. Первый разработали депутаты Игорь Кошин и Леонид Саблин, второй подготовила администрация, которая предлагает варьировать выплаты в зависимости от наполнения бюджета. Народные же избранники категорически против. У них в законе, например, стоит конкретная цифра, которая может увеличиваться, но никак не уменьшаться в периоды оскудения казны. По сути, это единственное, но принципиальное отличие.

Кстати, будут обсуждаться и два депутатских запроса Игоря Викторовича – касательно кредиторской и дебиторской задолженности города и предоставления жилья погорельцам с Юбилейной, 84 и Меньшикова, 10-«а». Как мы уже сообщали, несмотря на многочисленные посулы, их квартирный вопрос до сих пор не решен. Кстати, ответа из администрации на свой запрос Кошин тоже не получил. Но благодаря его настойчивости жилье для погорельцев включили в инвестиционную программу нынешнего года. Думается, на этом мытарства людей закончатся, и они, наконец, получат положенные метры.

Ирина ВОЛКОВА

От редакции:

А тем временем в округе продолжают ходить упорные слухи, что Игорю Кошину поступило предложение из Архангельска войти в состав областного правительства. Говорят, Игорю Викторовичу прочат высокую должность в экономическом блоке. Косвенные подтверждения тому имеются. Иначе зачем новый губернатор Николай Киселев стал бы слать депутату Собрания персональное приглашение на свою инаугурацию, а потом еще долго вести с ним приватную беседу.

rss