назад

ХОРОВОД «РУЧЕЙКОВ»

В воскресенье в Нарьян-Маре прошел седьмой открытый городской конкурс хореографического искусства «Весенние ручейки». Это был настоящий праздник танца, собравший свыше двухсот участников в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Боже, какие па выписывали наши юные танцоры на сцене! А какие костюмы! Прав был председатель жюри этого фестиваля Сергей Никулин: все было настолько ярко, что «ручейки» плавно перетекали в многоцветную радугу

Но сначала чествовали ребят из образцового коллектива «Морошки», которые прославили НАО на недавнем международном конкурсе в Москве «Зажги свою звезду». От главы Воркуты Игоря Шпектора представители нашей мэрии преподнесли им отличный подарок – музыкальный центр. Было сказано много теплых слов. Молодцы! К слову, звездный состав «Морошек» в городском конкурсе не участвовал: на сцену вышла подрастающая смена – подготовительные группы. В их выступлениях чувствовалось, что знак качества в названии – образцовый, для подрастающих «Морошек» – марка, которой они уже сейчас стараются всеми силами соответствовать.

«Весенние ручейки» открывали юные балерины. А потом сцена напоминала танцевальный калейдоскоп: возникали то забавные подсолнухи и гордые петушки с белокрылыми спутницами, то горячие «латинос», то шпана с нью-йоркских улиц, то матрешки… Выдумка самих ребят и их руководителей, поставивших эти прекрасные танцы, достойны восхищения. В конкурсе приняли участие множество талантливых городских и искательских коллективов: «Глория», «Элегия», «Звездочки», «Озорники», «Грация», школа «Гармония», «Созвездия», «Магнолия», танцевальные группы первой и второй школ, солистка из третьей… Не обижайтесь, если кого-то случайно забыла. Все конкурсанты, повторяю, были неотразимы. Но особенно запомнились средняя и старшая группы ДК из Красного, «Мозаика» и «Северок», а также пятилетние малыши «Капельки» из Тельвиски вместе со своими старшими озорными подругами – мастерицами народного танца из коллектива «Сполохи». Их «дробушки» сразили жюри настолько, что в итоге оно присудило тельвисочным девчатам первое место в старшей группе. А в награду им вручили фен, всегда нужный на гастролях. Кстати, их тельвисчане устраивают частенько. Относительно коллективов из Красного стоит сказать, что их яркие костюмы и, как в песне, оранжевое веселое настроение в танцах очень впечатлили. Их руководитель Татьяна Артеева уверяет, что ее подопечные и по жизни идут с таким же настроем. В этом году, кстати, у танцоров из Красного будет десятилетие. На конкурс они могли бы привезти еще и свою младшую группу «Росинка», но зимнюю дорогу до города непросто выдержать даже взрослым. К слову, за каждую из трех машин для труппы пришлось заплатить по тысяче рублей. И все же не зря! «Мозаика» стала настоящим украшением, а «Северок» получил еще и диплом за третье место. Такие же завоевали танцоры «Гармонии» из ДДТ – руководитель Вера Недосветей и «Озорники» – воспитанники Анастасии Поздеевой. На вторых почетных местах подрастающие «Морошки», которых премудростям хореографии учат Надежда Хира и Лариса Сальцына, а также «Грация» под руководством Маргариты Гореевой. Еще одно первое место у «Ростка» – от все тех же «Морошек».

Уже после завершения фестиваля Сергей Никулин отметил, что юные таланты нуждаются в поддержке со стороны спонсоров не меньше чем гонщики на «Буранах».

— Вот в кого надо вкладывать деньги! Ведь это наше будущее. К тому же у многих танцевальных коллективов трудности с костюмами. Тем же «Морошкам» для поездки в Москву сдали в аренду свои наряды «Хаяр» и «Юность Севера». Кстати, у «Юности» 22 мая будет двадцатипятилетний юбилей. Есть новые танцы, но вот с гардеробом под них очень трудно. Некоторые так и говорят, что стыдно бывает выходить на сцену в костюмах, сшитых двадцать лет назад.

Одним словом, у кого-то есть мастерство, а у кого-то, может, найдутся и деньги. Если так, то наши танцоры смогли бы чаще выезжать на крупные фестивали. И привозить не только победы и грамоты, но и славу округу.

Зинаида УГЛОВА

rss