назад

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ…

В апреле Французский культурный центр отметил двухлетие со дня своего первого дня работы в Ненецком округе. Напомним: его открытие – инициатива нефтяной компании «Тоталь»

Сегодня за счет французских нефтяников азам языка д’Артаньяна учатся двадцать пять взрослых нарьянмарцев и двое детей. Возможностью овладеть иностранным воспользовались в основном представительницы слабого пола. Большинство учениц Центра – женщины в возрасте от 25 до 30 лет. Одни из них посещают уроки французского два раза в неделю, другие предпочли интенсивный курс изучения и приходят на занятия трижды.

— В ближайшем будущем, – говорит Татьяна Петрова, заместитель руководителя центра, – мои ученицы должны пройти языковой экзамен. Принимать его будут носители языка, французские лингвисты. Как вы понимаете, накануне тестов девочки волнуются. Хочу их успокоить: у многих знание языка на хорошем уровне. Готовиться к экзаменам, конечно, нужно, но излишняя нервозность может только помешать. Кстати, трое человек с лучшими результатами поедут летом во Францию. В прошлом году языковую практику в Провансе прошли четверо слушателей.

Марина МАМАЕВА

rss