назад

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОБЕДЫ

Настоящим шоу стали показательные выступления федераций восточных единоборств в рамках спортивных игр «Северное сияние». Слов нет: сломать в одном прыжке несколько досок, как это делал Александр Стулий – эффектное зрелище. Но сегодня мы будем говорить о другой, менее заметной стороне спорта

— Из моих учеников Саша пока единственный обладатель черного пояса, – напоминает председатель федерации таэквон-до Виталий Бурчик. – Хотя после того, как в феврале я получил право принимать аттестацию, почти 60 спортсменов получили более высокие разряды. К защите черного пояса готовится и Иван Титов. Из его последних успехов можно отметить «бронзу» на первенстве Архангельской области.

— Этот год стал для нас удачным, – утверждает Бурчик.
– Мы получили самостоятельность, покинув состав архангельской школы Николая Потеряева. Чуть больше двух месяцев назад нарьян-марская федерация вошла в состав Ассоциации глобального таэквон-до России. Отныне можем выезжать на соревнования любого уровня без согласования с областью – были бы деньги. А средств, как вы понимаете, не хватает. Единственный постоянный спонсор – региональное отделение «Единой России». Возможно, в этом году партия изыщет средства на организацию летнего лагеря для спортсменов, где ребята смогут сочетать регулярные тренировки с отдыхом. Подобная практика необходима до крайности. Ведь тогда у бойцов появится время для интенсивных тренировок, по две-три ежедневно. За десять лет мы ни разу не вывезли наших спортсменов на летнюю подготовку. Несколько раз финансировало выезды на соревнования «Полярное Сияние», за что им большое спасибо.

А вообще поиск спонсоров утомит любого. Можно год, два ходить с протянутой рукой, потом надоедает. Иногда федерации даже просто не хотят пойти навстречу, хотя у нас занимаются почти две сотни ребят. Первоначально бои планировали провести в КСК, там зал технически лучше оборудован, но его директор заартачился. Хорошо, футболисты уступили площадку и время в спорткомплексе СМУ. Не согласись они, соревнований бы не было.

Правда, удалось федерации таэквон-до добиться выделения участка для строительства своего зала. Дело в том, что спортсмены все десять лет занимаются на чужой территории. Под новостройку выделили две тысячи квадратных метров в районе автозаправочного комплекса «ЛУКОЙЛа». Однако цена вопроса – пять миллионов рублей (заметим, не такие большие деньги для бюджета округа-донора). Если окружная казна согласится оплатить часть затрат по строительству, добро на финансовую помощь даст и Госкомспорт. Но официально подобного соглашения пока не существует, и появится ли оно, неизвестно.

Ежегодно таэквон-до начинают заниматься несколько десятков малышей. В этом году федерация пополнилась шестью десятками юных бойцов. Как видите, популярный вид спорта. А Бурчик уже два года не может согласовать с властями открытие детско-юношеской школы таэквон-до. Если это произойдет, то казне придется тратить денежки на развитие федерации, поэтому под разными предлогами футболят чиновники документы и выдвигают все новые условия.

Сегодня у президента федерации таэквон-до – новая головная боль. Нужно найти деньги для поездки учеников на летний чемпионат мира, что пройдет в столице Поморья. Средства требуется перечислить до третьего мая. Вот и думает Бурчик, где найти по 23 тысячи на спортсмена. И как не загубить талант, дать ребятам шанс, пусть и в провинциальном Нарьян-Маре. Обидно, что потенциал-то есть: это всякий раз подтверждают победы юных бойцов.

Марина Измайлова

rss