назад

УКРОТИТЕЛИ ТРАКТОРОВ

У третьекурсников училища №24 в самом разгаре череда конкурсов профессионального мастерства. В среду шесть парней из выпускной группы 1011 боролись за звание лучшего водителя трактора. К нему допустили только шестерку сильнейших по итогам первой части состязаний, в которой свои знания по теории демонстрировали сразу восемнадцать участников

Боевой колесный МТЗ-82 – машина непростая в управлении. По мнению самих ребят, водить его труднее, чем гусеничный. Впрочем, заканчивая училище в качестве не только трактористов категорий Б С и Е, но и слесарей по ремонту этой техники и другого аграрного оборудования, ребята будут сдавать экзамены по навыкам обращения сразу с тремя моделями железных «лошадок». По словам мастера обучения, наставника Виктора Дмитрука, к нынешнему состязанию ребята готовились все три года занятий в училище. Ведь нужно было не просто завести трактор и красиво проехать на нем по полигону с препятствиями, но как можно точнее загнать прицеп в бокс задним ходом. Мастерство ребят оценивали преподаватели училища и строгий представитель Гостехнадзора. Кстати, именно в этой службе парням позже предстоит сдавать итоговый экзамен по вождению. Наградой победителям, как заверила заместитель директора профессионального училища по учебно-производственной работе Елена Дубинина, станет освобождение от экзамена на этом же тракторе. Правда, ребятам заранее об этом не говорили, решили сделать сюрприз.

В итоге пьедестал поделили Анатолий Голубев, Иван Тарантин и Александр Пшеннов. В пятницу для ребят из этой группы прозвенит «последний звонок», лучшие трактористы получат грамоты и подарки от спонсора – общественного фонда по поддержке социальных программ НАО (один из призов, как удалось выяснить, тикает). А дальше – прямиком на производственную практику.

Совсем скоро навыки обучения по своей профессии будут демонстрировать и учащиеся других групп третьего курса. В середине мая за звание лучших будут бороться уже водители автомобилей, а чуть позже на очень интересный поединок выйдут девчата, идущие на дипломы секретарей-референтов.

Зинаида УГЛОВА

rss