назад

НАД ХАРЬЯГОЙ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

В связи с задержками в реализации Харьягинского СРП руководство «Тоталь РРР» поставило под сомнение дальнейшие инвестиции в разработку этого месторождения. Но зарубежные инвесторы по-прежнему твердо намерены выполнять свои обязательства по проекту. Об этом заявил вчера генеральный директор «Тоталь РРР» Жан-Пьер Дала на встрече с депутатами окружного Собрания

Напомним, с конца 2001 года объединенный комитет (ОК), созданный для управления всеми работами в рамках СРП, перестал утверждать сметы, программы работ и возмещаемых затрат. А точнее, глава округа Владимир Бутов просто отказался подписывать решения ОК.

— Для меня до сих пор остается загадкой, с чем это связано, – говорит Жан-Пьер Дала. Неудивительно, ведь поговорить с Владимиром Яковлевичем тет-а-тет он не может с осени прошлого года. – Я не-однократно предлагал Бутову встретиться, но всегда получал отказ.

По одной из версий наш глава недоволен слишком большими затратами по проекту. По другой – отсутствием плана развития месторождения.

— Да, это дорогостоящий по уважительным причинам проект. Но цен «Тоталь РРР» не завышала. Затратная экономика у нас очень близка к технико-экономическим обоснованиям, которые были прописаны в 1991 году, – пояснил нефтяник.

Да и с планами в компании – полный порядок. С партнерами малость не повезло. В число учредителей Харьягинского СРП входят «Тоталь РРР», Норск Гидро и печально знаменитая Ненецкая нефтяная компания. Все затраты доли участия ННК в проекте оплачивают первые две. А тут еще налоговики, посчитав сумму затрат инвестора нулевой, коль скоро не подписана соответствующая программа, предъявили «Тоталь РРР» требования об уплате в общей сложности восьмидесяти пяти миллионов долларов, включая налог на прибыль, всевозможные пени и штрафы.

— И нам ничего не осталось, как обратиться в Международный арбитражный суд в Стокгольме, – посетовал Жан-Пьер Далана. – Окончательное рассмотрение иска компании состоится в июле 2005-го. Наша позиция в арбитражном суде сильна. Но инвестор по-прежнему твердо намерен выполнять свои обязательства по проекту и считает, что выход из сложившейся ситуации найти можно еще до того, как арбитражный суд в Стокгольме вынесет свое окончательное решение.

Ирина ВОЛКОВА

rss