назад

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ…

Бюджет города собирает налогов вдвое меньше запланированного. Об этом администрация сообщила на депутатской комиссии горсовета в среду. В мае ожидается секвестирование, иначе говоря, сокращение намеченных расходов. Оплата льготной дороги – под вопросом

Мэр города Юрий Родионовский заверил депкорпус, что отпускной период Нарьян-Мар переживет благополучно, в чем помогут банковские кредиты. Кстати, общая кредиторская задолженность муниципальных предприятий и учреждений на первое апреля составила фантастическую сумму – 357 млн. 40 тыс. рублей. А город все продолжает рассчитывать на кредиты. Впереди же – не только летние отпуска, но и подготовка к зиме, завоз продуктов, топлива, ремонт жилого фонда и теплотрасс. К сожалению, реплика депутата Виктора Фомина о том, принимает ли какие-нибудь меры в этой кризисной ситуации мэр и его команда, осталась без ответа.

Администрация города совместно с налоговиками и предприятиями неоднократно составляли графики погашения задолженности, вырабатывали решения о ее реструктуризации, но ни разу взятые на себя обязательства предприятия не выполнили. В результате сегодня счета предприятий ЖКХ арестованы, ИМНС РФ по НАО может в любой момент инициировать продажу имущества коммунальщиков с молотка. При этом, как справедливо заметил Виктор Фомин, город тратит на жилищно-коммунальную сферу треть своего бюджета.

Сложившуюся ситуацию экономисты администрации объясняют примерно так. Нам не дали дотацию из окружного бюджета; задолженность образуется не первый год, но никогда не гасится; несколько раз повышали заработную плату учителям, что ударило по казне; да и «Нарьянмарнефтегаз» до сих пор зарегистрирован в Искателях, а на его налоги очень рассчитывали – короче делили шкуру не убитого медведя.

Мэр не выдержал и попенял окружным парламентариям, что мало дорогие избранники уделяют внимания нуждам избирателей-горожан, которые когда-то за них голосовали. По мнению Юрия Владимировича, своих забот окружным законодателям недостаточно, теперь они должны озаботиться еще и трудностями города.

В связи с огромной финансовой дырой, которую самостоятельно муниципалитет не осилит, мэрия направила в округ письмо с просьбой выделить городской казне на 2004 год дотацию в размере 169 млн. 236 тыс. рублей. Сие намерение администрации депутаты горсовета поддержали: ведь они намерены тоже обратиться к коллегам – с аналогичным прошением.

На комиссии обсуждались и другие, не менее злободневные темы – коммунальные тарифы, ипотечное кредитование, отчет о деятельности предприятий ЖКХ за прошлый год. Читайте об этом в следующем номере.

Марина Мамаева

rss