назад

СТРОКИ ПАМЯТИ

К 75-летию Нарьян-марского социально-гуманитарного колледжа готовится дополненная редакция книги «Нам новые вершины открывать». Впервые она была издана в 2001 году, новая версия будет более полной и точной

— Вначале книга задумывалась, как небольшая по содержанию, – рассказывает редактор-составитель Тамара Дуркина. – В то время я только возглавила музей колледжа, который находился в свернутом состоянии. Сведения собирала по крупицам. Естественно, о многих людях мы долгое время ничего не знали. Но за два с лишним года удалось связаться с их родственниками, получить дополнительную информацию от бывших студентов и преподавателей. Отсюда – десятки новых имен. Пополнятся биографии наших уважаемых преподавателей Елены Владимировны Саллак, Петра Самойлова, бывшего директора педагогического училища Петра Шехнова и многих других.

Кроме того, появились более точные сведения и о выпускниках, ставших учеными. Так Петр Калистратович Дуркин теперь – обладатель докторской степени. Пополнился список заслуженных учителей. Получено много новых фотографий и документальных сведений. Мы несколько лет ничего не знали о первом директоре педучилища Георгии Ильиче Хабарове. Однако благодаря поискам преподавателя колледжа Марины Коловангиной, доктора исторических наук, биография Георгия Николаевича стала частично известна.

— Более развернутым получился раздел о наших выпускниках, – продолжает Тамара Андреевна.—Удивительна судьба Евгении Лобановой, в девичестве Онучко. Она почти десять лет проработала в школе Приморского района Архангельской области. Но однажды узнала о конкурсе на замещение вакантного места художника знаменитой фирмы национальных сувениров «Беломорские узоры». Женя конкурс выиграла и теперь является старшим художником фирмы. Эту историю рассказала она сама, когда приезжала в Нарьян-Мар и подарила нашему музею несколько авторских сувениров. Другая наша выпускница, Лидия Лущик, стала одним из ведущих модельеров Украины. На одной из фотографий фондов музея она запечатлена вместе с президентом Кучмой.

Новая редакция «Новых вершин…» должна выйти в свет к 2006 году, когда колледж отметит 75-летие. Найти меценатов, готовых профинансировать издание – дело нелегкое, однако Тамара Андреевна не отчаивается. И готовит к печати еще одну книгу – о преподавателях ненецкого языка.

Одна из ее глав посвящена известному ученому самоедологу, преподавателю педучилища, Григорию Давыдовичу Вербову. Он вместе с автором первого ненецкого букваря Георгием Прокофьевым принял участие в работе над созданием ненецкого алфавита. Вербов «открыл» энцев, описал жизнь неша – лесных ненцев, объяснил название топонима Мангазея. Еще одно яркое имя – Анатолий Иванович Рожин, создатель всех учебников на ненецком языке для национальной начальной школы. К ним, по мнению автора, должна быть причислена и Елена Владимировна Саллак. В 1935 году она вошла в число первых в округе отличников просвещения. Ныне ее имя незаслуженно забыто.

— В прошлом году после конференции по ненецкой письменности, – рассказывает Тамара Дуркина историю рождения книги, – управление образования обратилось ко мне с просьбой написать о людях, посвятивших свою жизнь изучению и преподаванию национального языка. Впоследствии рукопись предложили издать отдельным изданием. Чтобы представить тему законченной и более полной, решила включить еще двух наших преподавателей, Матрену Андреевну Селянинову и Валентину Артемьевну Ханзерову. Книгу я закончила еще весной, но летом, побывав в библиотеках и музеях Москвы и Санкт-Петербурга, нашла новые материалы о Вербове, получила от дочерей Рожина его личный архив. Собрала дополнительный материал о Ханзеровой, Саллак и Селяниновой. Книга готова, осталось сделать макет, подобрать фотографии, которых, кстати, набралось очень много. Насколько мне известно, управление образования планирует опубликовать книгу к 75-летнему юбилею округа.

Марина МАМАЕВА

rss