назад

ЗА РАВНЫЕ ПРАВА

Завтра в актовом зале Центра социальной защиты пройдет общее собрание участников движения «Изьватасъяс» (коми-ижемцы). Не в пример Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», деятельность выходцев из Ижемского района не имеет большого общественного резонанса. Почему так происходит? Этот и другие вопросы мы адресовали председателю движения Ивану Рочеву, с которым встретились накануне

— До мая 2001 года в НАО вообще не было коми движения, – рассказывает Иван Анисимович. – Мы не торопились форсировать события, чтобы не рассорить людей: веков пять коми и ненцы живут бок о бок, за это время переженились, перемешались, так что пойди теперь разбери, кто коми, кто ненец. Но потом все-таки решили, что пора отстаивать свои права. Этнос коми хотя и немалочисленный, но коренной, традиционно занимается оленеводством и тоже может претендовать на льготы. Ладно в городе, здесь все в одинаковых условиях. А на селе? Сейчас в тундре ненцам и коми все дают на равных: те же сапоги, брезент. А переселился коми оленевод в поселок и уже дров не получает. А где он их зимой нарубит? Вот вам частный пример неравенства.

За те два года, что существует коми движение, нельзя сказать, чтобы оно сильно раскрутилось. В мае 2001 года собрались, избрали совет из двенадцати человек, председателя, заказали печать, подготовили устав, отпечатали его и разослали по муниципалитетам, сопроводив небольшим письмом. Вроде все сделали правильно, а на призыв к сотрудничеству откликнулись лишь два поселка: Хонгурей и Каменка.

— Признание у населения наше движение пока не получило. Нам надо это признать и разобраться в причинах, – соглашается Рочев.

Впрочем, причины лежат на поверхности и, в конечном счете, сводятся к одной главной: полному отсутствию средств.

— Мы отправляли несколько смет в администрацию округа, но нам их вернули. В июне прошлого года наша делегация ездила на родину, на пятый съезд ижемцев. К слову, для нас побывать в родном поселке все равно, что для мусульман – в Мекке. Так вот, мы просили у администрации на поездку восемьдесят четыре тысячи рублей, а нам дали десять. В результате поехать туда смогли только двое: Вера Ветлугина и Ольга Артеева. И то денег у них было впритык на билеты. По уставу у нас должен быть исполнительный директор. Мы попросили у Лаптандер (глава окружного комитета по делам народов Севера – Авт.) оплатить хотя бы 0,75 ставки директора и 0,5 бухгалтера. И опять ничего.

Развернуться коми движению на полную мощь мешает пресловутое «малочисленный», которое к нему никаким боком не вяжется. Зато к нему применимо другое, не менее значимое слово — «коренной», но его магическая сила, видимо, послабей будет. На съезде «Ясавэя» президент ассоциации Владислав Песков предложил на первое время подписать с «Изьватасъяс» соглашение о сотрудничестве по вопросам оленеводства, землепользования, защите прав и интересов коренного населения. Коми движение – не против. Наверняка, более плотное взаимодействие пошло бы обеим организациям на пользу, тем более что у них схожие задачи.

Рассказывая о текущей деятельности, Иван Анисимович пошутил. Мол, делаем то, что не требует вложений. А бесплатно можно нынче только изучать обстановку да проводить небольшие акции сугубо на личном энтузиазме. В 2002 году совместно с этнокультурным центром, например, организовали встречу ненцев и коми оленеводов разных тундр. Те вспоминали, как жили дружно, никогда друг у друга не крали оленей. Говоря языком протокола, встреча прошла в дружественной обстановке. Регулярно собирается клуб землячества «Шапкино», активно выступает ансамбль «Печорянка». Пожалуй, что и все.

— Больше беспокоить администрацию, установить более тесные контакты с населением и подключать молодежь, – так видит первоочередные задачи коми движения Рочев. – У соседей из «Ясавэя» много молодых грамотных специалистов. А когда мы собираемся, я еще считаюсь не самым седоголовым, – смеется он.

В мае Ивану Анисимовичу исполнится шестьдесят два года. Вот и надумал он сделать себе подарок ко дню рождения: переизбраться с должности председателя и войти в совет движения в качестве консультанта. Больно хлопотное для его лет это занятие – бороться с безденежьем.

Ирина ВОЛКОВА

rss