назад

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

С удовольствием представляем вашему вниманию свежую рубрику. Люди часто обращаются в нашу газету с различными проблемами, просят помочь разобраться в той или иной ситуации. Начисление пенсий и детских пособий, тарифы на коммунальные услуги и электричество, льготы для инвалидов и пенсионеров и многое, многое другое. Наша новая рубрика – своего рода бесплатная консультация для читателей. Теперь вы сможете получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы из уст квалифицированных специалистов в нужной вам области

ВАШ ЭКСПЕРТ

В редакцию «ЕВ» обратилась Т. Лаврова, мать ребенка-инвалида, получающая социальную пенсию на его содержание от государства:

— Раньше я получала 1798 рублей. А теперь вот уже два месяца начисляют по 1100. В Нарьян-Маре живу два года, я здесь не прописана, имею временную регистрацию. В Архангельской области моему ребенку начисляли 1400 рублей. Потом, когда мы переехали в НАО, пособие выросло на триста с лишним рублей. Зато теперь у меня исчезли 600 рублей. Я бы хотела знать, почему размер пенсии стал настолько мал?

Вопрос мы переадресовали начальнику отдела по пенсионному обеспечению Ненецкого отделения ПФ Галине Хабаровой:

— В соответствии с разъяснениями ПФР начисление районного коэффициента к размеру социальной пенсии и к базовой части трудовых пенсий производится по месту жительства. Понятие места жительства определено ст. 20 Гражданского кодекса РФ – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно и преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Пометка о регистрации по месту жительства производится органами регистрации учета в паспорте гражданина РФ. Тем же, кто зарегистрирован по месту пребывания, начисление к пенсии районного коэффициента не предусмотрено.

Чтобы исправить ситуацию, женщине нужно получить постоянную регистрацию в Ненецком округе, а не временную. Если нет такой возможности, то лучше направить личное дело получателя пенсии в Архангельск и получать пенсию там. Тогда коэффициент 1,2, применяемый в Архангельской области, сохранится. А сейчас пенсия ее ребенку рассчитана без районного коэффициента. Аналогичная ситуация произошла и с пенсионерами, проживающими в Ненецком регионе по временной регистрации. Таких в наших данных более сотни человек. Хочу еще раз подчеркнуть, что на районный коэффициент к пенсии имеют права лишь те лица, кто постоянно зарегистрирован в НАО.

rss