назад

НАЛОГОВИКИ ЖДУТ

А пока они решили обратиться к налогоплательщикам сразу с несколькими важными напоминаниями. Во-первых, 30 апреля заканчивается декларационная кампания по доходам, полученным физическими лицами в 2003 году. Кроме того, не забудьте, что в течение этого года всем индивидуальным предпринимателям нужно получить новое свидетельство о государственной регистрации. Есть и другие нюансы, на которых мытари хотели бы заострить внимание своих клиентов

Декларацию о доходах должны предоставлять в инспекцию не все физические лица, а лишь отдельные категории граждан. К ним относятся индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. Ждут здесь и тех, кто получил доход от продажи имущества, принадлежавшего им на правах личной собственности, а также счастливчиков, получивших прибыльные выигрыши от организаторов всевозможных лотерей и соревнований. Кроме того, если вы получили доход за границей, но при этом являетесь налоговым резидентом РФ, то заполнять декларацию все равно надо. Это же относится и к тем, кто получал деньги с других физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера, в том числе по найму или аренде имущества. Немаловажно отметить, что в данный момент от уплаты налога на выигрыш организаторы лотерей и соревнований освобождены. Стало быть, по 13-процентной ставке за подарок обязан рассчитаться не кто иной, как его получатель. Многие частенько отговаривались, что не знали об этом. Теперь вот примите к сведению.

Учтите и то, что декларацию предоставлять может не только сам ее составитель. Это можно сделать и через законного представителя или ценным письмом по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, 25 «а». Ждут вас и в самой инспекции – с понедельника по пятницу, с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 16.30.

Второе напоминание – об обязательной перерегистрации индивидуалов в налоговых органах. Если вы этим делом пренебрежете, то с 2005 года можете распрощаться со своим статусом и всеми ранее полученными лицензиями. А ежели надумаете работать и дальше без соответствующих документов, то будете привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Оно вам надо? Для новой регистрации необходимо предоставить оригинал свидетельства прежней, копию паспорта (можно по почте, но заверенную нотариусом) и подписанное заявление по форме Р27001 (приложение № 21 к постановлению правительства РФ от 19.06.2002 №439)

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИМНС России по НАО Елена Стаич отметила, что в нашей инспекции пока нет очередей, как, скажем, в Архангельске.

— Была небольшая задержка с разносом расчетов, но мы этот минус уже устранили. Единственное, о чем мне бы хотелось предупредить: при приеме документов мы будем проводить первичную камеральную проверку (соответствие формы, указанных сумм и прочего). Если налогоплательщики решат оттягивать свой приход в инспекцию до последнего, то тогда, возможно, очереди и появятся. Поэтому мы и призываем их не медлить – упростить задачу и себе, и нам. Кроме того, мы сейчас требуем и убеждаем клиентов приносить всю отчетность в электронном виде. Процесс от этого ускорится: уже не будет кипы бумаг, которые его замедляли. Чем быстрее все перейдут на электронные носители, тем проще будет в первую очередь самим же плательщикам: об очередях в инспекции все точно забудут раз и навсегда.

Елена Алексеевна также заметила, что сегодня процедура получения индивидуалами государственной регистрации также значительно сократилась по времени. У налоговиков теперь есть на этот счет строгий норматив – пять дней на все про все. Так что теперь все значительно проще.

Зинаида УГЛОВА

rss