назад

ИСКУССТВО ТРАТИТЬ

В четверг в штаб-квартире регионального отделения «Единой России» его лидеры встретились с представителями компаний – недропользователей, чтобы обсудить их участие в социальных проектах на территории округа. Меж тем разговор вышел далеко за рамки обозначенной темы и получился достаточно откровенным

Свято место пусто не бывает. Устав ждать, когда местная власть сподобится начать переговоры с нефтяниками, диалог с ними начала партия власти. Тем для обсуждения – хоть отбавляй. Например, как быть с безработицей? Очень часто в адрес крупнейших работодателей звучат упреки, дескать, везут рабочих со стороны, когда как местные кадры остаются не у дел. Официально в НАО не трудоустроена тысяча человек. Скрытая же безработица намного выше. Особенно в селах. Рабочих мест в глубинке – раз-два и обчелся. Вот, мол, и пускаются молодые «орлы» от безделья во все тяжкие.

— Где молодежь на селе сейчас готова работать по двенадцать часов на вахте? – задался резонным вопросом Олег Белак, зам гендиректора по связям с общественностью Нарьян-марской экспедиции (бывшая СГД). – Они полагают: пришел, каску одел, и деньги потекли. Но это серьезное производство. Как и везде, здесь должен быть отсев и по знаниям, и по отношению к работе. И что толку, если мы всех поголовно сделаем операторами по добыче нефти, буровиками и помбурами. Изменится ситуация – и куда им потом деваться? Нужно создавать в округе сервисные структуры. Такие деньги вращаются в городе, а сервиса никакого. Малый бизнес мог бы озолотиться. По статистике, одно рабочее место в нефтяной отрасли создает десять-двенадцать в других областях. Вот о чем стоит подумать.

— Ну, не двенадцать, семь человек точно обслуживают одного нефтяника. Вон в Тельвиске посадите огороды и кормите промыслы картошкой. Вот вам и дополнительные рабочие места, – продолжил мысль главный геолог Нарьян-марской экспедиции Феликс Чимбулатов.

В период обустройства Ардалинского месторождения на этом не самом большом промысле одновременно работали четыре тысячи человек, напомнил Феликс Маратович. Это могли быть наши люди, существуй у нас в округе сервисные компании. И таких примеров хватает. По словам представителя «СеверТЭК» Владислава Варнакова, в 2001 году компания завезла по зимнику в НАО сто двадцать тысяч тонн оборудования. Колоссальный объем – и опять не по нашу душу. Сегодня на отсыпке площадок под буровые и дорог работает кто угодно – только не окружные предприятия, за неимением оных. Понятное дело, что для этого нужна специальная техника, которой нет ни у АТП, ни у ДРСУ. Так, может, стоит купить? Ведь окупится сторицей. Или вместо того, чтобы чинить препоны частным перевозчикам, не лучше ли дать им, наконец, лицензии. Водители «Газелей», как и их пассажиры – тоже наши люди. Разве плохо, когда у них есть выбор, где работать и на чем к месту службы добираться?

— Наладить всю эту систему по силам исполнительной власти. Этим просто не занимаются, – заявил Чимбулатов и продолжил: – Надо работать с недропользователями. Есть другие способы давления на них, кроме затягивания отвода земель.

— Вы хотите сказать, что не все приемчики еще используются? – охнул директор представительства «Полярного Сияния» в Нарьян-Маре Александр Гайдаманчук.

В общей сложности «Полярка» выплатила округу пятьсот пять миллионов рублей на социально-экономическое развитие.

— К сожалению, мы не можем сказать, что именно на эти деньги сделано хорошего,
– искренне недоумевает Александр Семенович.

Выходит, даже тратить деньги с умом округ не научился. Не говоря уже о том, чтобы самостоятельно зарабатывать на том же малом бизнесе. В Москве с ее бешеной конкуренцией, где почти не осталось поля для маневра, открыть свое дело без серьезных капиталовложений проблематично. Округ в этом смысле – непаханое поле. Но подстричься – и то негде. Так какая может быть безработица?

— Нефтяники не должны поить, кормить и одевать народ. Это должна делать власть. А иначе давайте создадим одну большую нефтяную компанию и назовем ее НАО, – метко заметил представитель «Северной нефти» Николай Затеев.

За годы, что власть самоустранилась от каких бы то ни было контактов с самыми крупными налогоплательщиками на территории НАО, они привыкли обходиться без нее.

— Мы научились преодолевать препоны, чинимые властью. Взяли на себя всю социальную нагрузку. Зачем в таком случае эта власть нужна, и насколько она легитимна? – поинтересовался Белак.

Куда уже откровенней. А ведь как все хорошо начиналось. В 1995 году, спустя год как «Полярное Сияние» запустило свой трубопровод, добыча была в районе трех миллионов тонн. И с тех пор только прирастала. Округ мог бы развиваться бешеными темпами. Но экономического прорыва, как в других нефтяных регионах, не произошло. Даже в 2000 году, когда на НАО свалились большие деньги, ими не смогли толком распорядиться: не было инвестиционной программы.

— Сейчас у нас добывается нефти в два раза больше, чем в Норвегии, – констатировал Чимбулатов. – Но норвежцы на нефтяные деньги построили машиностроительные и сталелитейные заводы. Накормили весь мир рыбой. А что сделали мы?

Нет ответа. Бесспорно, округ стал жить лучше. В сравнении с другими субъектами наш бюджет считается одним из самых внушительных в стране. И что? Где блага цивилизации? Где обилие товаров, где жилье, где, в конце концов, современные кинотеатры и финтес-центры? Невольно напрашивается еще один вопрос: куда все девается?

— Желание нефтяников знать, на что тратятся их деньги, вполне справедливо. В настоящее время и недропользователи, и Ненецкое отделение партии «Единая Россия» оказывают значительную адресную помощь. Чтобы не получилось, когда одни муниципалитеты обласканы со всех сторон, а другие не получают ничего, имеет смысл координировать нашу деятельность, – заключил секретарь НРО партии «Единая Россия» Игорь Кошин.

«Единороссы» предложили недропользователям поучаствовать в конкретных делах. Например, взять шефство над ПУ №24: помочь ему в создании учебной базы, где бы готовили рабочих-специалистов для нефтяной отрасли. Опять же просчитать свой кадровый резерв для формирования социального заказа по подготовке специалистов. Определить квоты для выпускников АГТУ с целью их дальнейшего трудоустройства в НАО. А кроме того, призвали компании подключиться к организации летнего отдыха сельских ребятишек. И по возможности от себя лично поздравить участников Великой Отечественной и тружеников тыла.

Ирина ВОЛКОВА

rss