назад

ПАМЯТИ ВОЖДЯ

Двадцать второго апреля – день рождения Ленина, главного идеолога и вождя пролетариата. Еще каких-нибудь пятнадцать лет назад об этом знал каждый школьник. А спроси сегодняшних подростков – не всякий и вспомнит. А ведь это наша история и из нее, как и из песни слов, фактов не выкинешь. Особенно факт рождения человека, как его не оценивай, безусловно, неординарного

В этот день члены окружного отделения Компартии РФ и народно-патриотического союза России в дань уважения возложили венок к памятнику Ленину. Сделать это доверили Михаилу Истомину, коммунисту с 1959 года, который до сих пор бережно хранит партбилет советского образца, и двадцатичетырехлетнему последователю ленинских идей Денису Потапову.

В ряды компартии Денис вступил два года назад. На вопрос, что его к этому сподвигло, ни секунды не колеблясь, ответил: «Общая социальная несправедливость. И неумение нашей власти управлять социальными процессами».

Из-за этой самой несправедливости Денис, мечтавший стать журналистом, работает механиком в авиаотряде. Тоже, конечно, неплохо. Но мечта ведь была о другом.

— Помешала тяжелая экономическая ситуация в стране. У нас человек сейчас не выбирает специальность. Учится, где ему по карману, – излагает свои взгляды Потапов.

По мнению Дениса, идеальный общественный строй – это коммунизм с новым экономически лицом. Как в Китае.

— Но ведь смогли же китайцы грамотно перестроиться. И нам надо было плавно отойти от административно-плановой экономики и перейти к рыночной, – втолковывает он нашему корреспонденту. – Мы обложены НАТОвскими базами кругом. Обидно, что нас выгоняют отовсюду, а правительство ничего не делает.

Вместе с идейными коммунистами почтить память Ленина пришли и люди других политических взглядов.

— Невозможно строить будущее, не зная прошлого, – объясняет свое присутствие депутат окружного Собрания, глава Ненецкого отделения партии «Единая Россия» Игорь Кошин. – Я с большим уважением отношусь к истории нашей страны и округа. И печально, что власть не использует сегодня кадровый потенциал старшего поколения, чей опыт мог сослужить нам добрую службу. Сегодня как никогда в округе необходима здоровая консолидация усилий.

Ирина ВОЛКОВА

rss