назад

СКРЕБЯ ПО СУСЕКАМ

Искательская казна не получит в этом году солидную сумму. Крушение планов связано с введением нового налогового законодательства. В четверг эта тема стала ведущей на сессии поссовета. Депутаты решили обратиться за помощью в администрацию и Собрание.

Напомним: за день до этого городские законодатели приняли такое же решение – просить деньги у округа. Однако если первые мотивируют просьбу финансовым кризисом, то вторые – передачей налогов, которые ранее были запланированы в бюджете поселка. Не так давно администрация Искателей получила официальное письмо от нефтяной компании «БОВЭЛ», которая предупреждает, что запланированные 45 миллионов налога на имущество будут перечислены не в поселковый бюджет, а в окружной, так как отныне этот вид платежей следует перечислять по месту нахождения недвижимого имущества. Не досчитается муниципалитет и более 10 миллионов налоговых отчислений Нарьян-марской экспедиции. Пока депутаты не решились резать статьи расходов, но очевидно, что эта неприятная процедура неизбежна. Пока необходимая сумма субсидий администрацией Искателей не называется, ее уточняют.

Едва улеглись налоговые страсти, Захар Рахмилевич вновь поддал жару, предложив коллегам сделать недавнее повышение коммунальных тарифов дифференцированным – по примеру города. Минут пять законодатели переваривали информацию, потом повалились замечания. «Мы не знаем, сколько потеряет в случае послабления бюджет». «Городская администрация приняла популистское силовое решение, там предприятия ЖКХ задолжали почти 400 миллионов, а мы не можем разбрасываться деньгами, тем более, малоимущие граждане и так попадают под жилищную субсидию». В общем, инициатива Захара Анчеловича не прошла.

С не меньшим пристрастием выслушали депутаты отчет руководителя Службы заказчика по ЖКУ Юрия Панферова об использовании средств, затраченных на капремонт жилого фонда. Крутой перерасход средств по этой статье вызвал неудовольствие: ведь было запланировано четыре миллиона, а потрачен – 41. Юрий Викторович попытался прояснить ситуацию:

— Во-первых, сюда входит кредиторская задолженность предприятия с 2002 года, а во вторых, сама жизнь вносит коррективы. Так, при обследовании дома на Геофизиков, 5 выяснилось – стена отклонилась на пять сантиметров и двухэтажное общежитие, где проживает около сорока семей, могло в любую минуту рухнуть, словно карточный домик. Перебрать дом обошлось в 15 млн. «рэ». Если послушать Давида Исааковича Садецкого и жить по средствам, то больше – никаких ремонтов. Кстати, и выделенные на капремонт в этом году деньги уже потрачены. Что отвечать людям, когда они обращаются со своими бедами?

Эмоциональный доклад Юрия Викторовича депутаты приняли к сведению. Под занавес сессии Александр Муравьев неожиданно огорчил присутствовавших, объявив информацию об акте депутатской проверки работы администрации закрытой.

Марина МАМАЕВА

rss