назад

НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

Более 700 тыс. рублей выделит окружная казна на празднование 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной. Из них 200 тысяч предназначены для торжественных мероприятий которые пройдут в Нарьян-Маре и населенных пунктах округа

По информации пресс-службы администрации, порядка 514 тысяч рублей направят на единовременную социальную помощь инвалидам, участникам войны и лицам, приравненным к ним. Так, каждый из них получит по одной тысяче рублей. Вдовам военнослужащих, погибших при защите Отечества, вручат по 600 рублей. Труженикам тыла в честь знаменательной даты – 300 рублей.

Кроме того, запланированы мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни людей, внесших свой вклад в Победу. Местные власти и социальные работники возьмут на заметку условия проживания уважаемых граждан, проверят своевременно ли и в каком объеме им предоставляют льготы. В случае необходимости старикам окажут помощь.

ПЯТЬ ПУТЕВОК И ДВА «БУРАНА»

С 27 мая по 24 июня в комплексном центре социального обеспечения населения для ветеранов ВОВ, вдов погибших воинов и тружеников тыла будет организована специальная группа оздоровления. Это не «разовая» акция. В течение всего года проживающие на территории ветераны имеют возможность воспользоваться бесплатными санаторно-курортными путевками в различных лечебных учреждениях страны. Для этих целей из федерального бюджета выделено порядка 90 тыс. рублей. Этим подарком правительства смогут воспользоваться пять ветеранов.

Для инвалидов войны в рамках этой же программы из окружного бюджета выделены 205 тысяч рублей, чтобы приобрести два снегохода «Буран». Для них же предоставляется возможность внеочередной бесплатной установки квартирного телефона. Согласно принятой в округе программы, в 2004 году аппарат получат пять человек. Для этого выделено 45 тысяч рублей.

ВРАЧ НА ДОМ

В конце апреля – начале мая намечены углубленные медицинские профилактические осмотры для инвалидов и ветеранов ВОВ во всех населенных пунктах НАО. С 1 по 10 мая в дома тех ветеранов, что не в состоянии самостоятельно придти на консультацию к медикам, посетят участковые врачи и медсестры. Кроме того, для них же 4 и 6 мая организованы необходимые бесплатные лабораторные обследования.

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

Не забыли ветеранов и работники культуры. 30 апреля в детской школе искусств поселка Искателей пройдет концерт «Мы не забудем». Во всех населенных пунктах покажут фильмы, посвященные Дню Победы. В самом Нарьян-Маре окрвидеоцентр обещает организовать премьеру новинок отечественных кинофильмов военной тематики. Его директор Леонид Котов предполагает привести «Егеря» и «Неслужебное задание». Зная настойчивость Леонида Юрьевича, думается, ветераны фильмы увидят.

Митинги, выставки, концерты готовятся во всех поселках и деревнях округа. Этим заняты администрации муниципальных образований, клубные работники и советы ветеранов. В библиотеках, школах и на предприятиях пройдут литературно-исторические экспедиции, уроки и часы Мужества, музыкально-поэтические вечера, встречи с фронтовиками.

Марина Измайлова

rss