назад

ДЕПУТАТЫ – ЗА КОНКРЕТИКУ

В четверг депутаты окружного Собрания из двух альтернативных законопроектов «О компенсационных выплатах отдельным категориям граждан НАО», разработанных Игорем Кошиным и Леонидом Саблиным и, соответственно, администрацией НАО, предпочли вариант коллег

Напомним, от чиновничьего он принципиально отличается лишь в одном: администрация считает нецелесообразным устанавливать размер выплат и предлагает ежегодно определять сумму законом о бюджете в зависимости от его наполнения. А избранники настаивают на ясности, справедливо полагая, что когда в документе указана конкретная цифра, люфта для спекуляций почти не останется. Так, депутаты предлагают с первого июля текущего года увеличить участникам Великой Отечественной войны ежемесячную денежную компенсацию до трех тысяч рублей, работавшим в тылу на неоккупированных территориях – до полутора тысяч, другим категориям граждан, имеющим право на указанные компенсации – до тысячи рублей.

Для этого дополнительно потребуется двадцать четыре миллиона девятьсот девяносто шесть тысяч рублей. В качестве источника финансирования парламентарии предлагают использовать поступления налога на имущество «СеверТЭКа» – сто восемьдесят два миллиона девятьсот тысяч рублей, которые могут быть отчислены в окружной бюджет после подписания главой администрации НАО необходимой документации.

Между тем глава финансового управления Светлана Козлова уверяет, что «СеверТЭК» и без того фигурирует в расчетах. Хотя странно это, поскольку землеотводы компании покуда не подписаны.

— Нам бы четко сказала администрация: «СеверТЭК» мы не подписываем потому-то и потому. Пусть качают нашу нефть и не платят налог. Тогда бы все было понятно, – возмутился Леонид Саблин.

Впрочем, если денег сейчас на реализацию закона так и не найдется, оба разработчика согласны подождать с его вводом до первого января.

Предложение состряпать из двух законопроектов один поддержки у депутатского корпуса не нашло.

По словам Кошина и Саблина, они долго тянули с этим законом, ожидая, когда его внесет администрация. Но стоило им подготовить собственный проект, как десять дней спустя чиновники таки разродились альтернативой, заявив, что с депутатами они «не согласные». А посему теперь идти на компромисс по принципиальным позициям разработчики не намерены. Остальные избранники большинством отдали голоса за депутатский документ, так как в нем прослеживается четкая социальная направленность.

Ирина ВОЛКОВА

rss