назад

ПРАКТИКУМ

И вновь – открытие рубрики, на этот раз авторской. С Аленой Людвиг в качестве ведущей. А говорить она будет (мы так думаем) о нас с вами, поскольку ее специальность – практическая психология. Что еще остается делать, дорогой читатель, если весь мир сошел с ума?

О, одиночество, как твой характер крут…

«…Мне 25 лет. Я не замужем. И у меня нет постоянного друга. Не сказать, что я кривая или косая. Обыкновенная. У меня любящие родные, несколько подруг... но это все не то. В последнее время со мной что-то происходит. Все плохо. Личной жизни просто нет. А на работе все валится из рук… Чувствую себя одинокой и никому не нужной… Открылись какие-то болячки. Почему у меня ничего не получается?…» Ольга К., п. Красное

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо, что написали. Время от времени каждому из нас нужна поддержка. Тем более, когда на календаре весна, а за окном все еще холодно и снег. Мучает авитаминоз и сезонная депрессия. Хочется сочувствия и поддержки.

Дать конкретную рекомендацию только по письму, без непосредственного общения с автором, очень сложно. Придется ограничиться общими рассуждениями, чего так не хочется… А опираются они на такую фразу: «... одиночество угнетает меня. Чувствую себя одинокой и никому не нужной...».

Не нужной кому? Мужчине, которого нет рядом? А возраст поджимает, и родители страстно желают внуков, и чтоб все как у людей? И из-за отсутствия женской невостребованности на работу просто нет сил и желания? Глаз не горит и дело не спорится?

Увы, нам, хрупким барышням, часто присущи подобные душевные страдания. Мужчинам в этом смысле легче. Выпил, сходил с друзьями в баню, на рыбалку и все дела.

Ну а если серьезно, то что же это такое – одиночество? Почему оно мешает нам жить? И на каком основании мы на его счет относим невыносимые душевные муки, выпавшие на долю человека?

Ведь стоит только заикнуться о своем одиночестве и, как правило, тут же встречаете со стороны собеседника полное понимание и искреннее сочувствие. Готовность оказать моральную поддержку, а порой и бурю сострадания. Общество реагирует на упоминание об одиночестве культурно узаконенным рефлексом. Потому что одиночество часто понимают как социальную изоляцию. То есть, чем меньше у вас контактов с окружающими, тем более вы одиноки. На самом деле, человек, который жалуется на одиночество, невольно грешит против истины. Если бы он постарался найти точное слово для обозначения причины своих тревог и депрессий, то это было бы вовсе не «одиночество». А оставленность, забытость, покинутость, незамеченность, невнимание — иначе говоря, неподтвержденность. Но это – совсем другое дело. Потому что одиночество – наше естественное состояние. С ним мы в этот мир приходим, в одиночестве его и покидаем.

Крик души по поводу оставленности, забытости, покинутости, и, самое главное, невнимания можно трактовать двояко. Или это действительно результат серьезных проблем, или часть игры, в которую так часто играют люди. Все мы, чего греха таить, богаты опытом обмана и манипулирования, накопленным за долгие годы общения с родителями, сверстниками, учителями, должностными лицами, друзьями-приятелями и т.д. Обманом себя мы заняты постоянно. Требуя любви, понимания и признания, мы ничего не хотим давать взамен. Привыкая только брать. Причем брать любыми способами – демонстративной истерикой или холодным расчетом. Но обман не проходит бесследно. Организм начинает жестоко мстить. Хроническими болячками за хроническую фальшь в отношениях с собой и окружающими людьми. По сути дела, «защитные механизмы», открытые и описанные Зигмундом Фрейдом — это и есть различные способы самообмана. Единственная претензия, которую можно предъявить великому психотерапевту и психологу, состоит в том, что в поисках их подлинного источника он чуточку сбился с пути. Отчего терапевтический метод психоанализа принял несколько причудливые формы. Как в том анекдоте про сны о бананах.

И от пространных общих рассуждений снова к конкретике. Разберитесь в себе. Что для вас важнее? Предчувствия любви теснят девичью грудь – душа ждала кого-нибудь? Или все же дело в другом? Что вы хотите на данном этапе вашей жизни?

Если вас тревожит одиночество, или, другими словами, вами владеет чувство покинутости, ощущение неподтвержденности, не торопитесь в клуб «Кому за тридцать», в объятия случайных доброхотов, и не топите в вине свои беды и неудачи. Научитесь общаться с собой и полюбите себя. Согласитесь, ведь есть за что… Может быть, это непрофессионально, но все проходит и это пройдет. Будет тепло, настоящая весна и счастье в личной жизни. Разные психотерапевты, психологи и прочие претенденты на роль гуру лечат от душевной боли по-разному. Некоторые даже не знают, что в конечном итоге учат они нас общению с самим собой. А тем самым помогают принять дар одиночества. Как сказал Сидней Джорард, заключая перечень критериев профессиональной пригодности психотерапевта: «Психотерапевты – это просто хорошие люди». Выбирайте хорошего человека – и не ошибетесь. Выберите себя.

rss