назад

ДА И ССУДИМЫ БУДЕТЕ…

В рабочую группу, которой предстоит разработать программу ипотечного кредитования, вошли депутаты горсовета Виктор Фомин и Александр Бебенин. О своем участии они заявили в среду на депутатской комиссии после доклада Леонида Богачука

Пока господин Богачук официально не утвержден в должности исполнительного директора некоммерческой организации «Фонда муниципальных жилищных программ Нарьян-Мара», однако фактически уже приступил к исполнению обязанностей. Возможно, задержка с его назначением связана с тем, что еще пару месяцев назад городские законодатели были категорически против кандидатуры Леонида Александровича.

В среду депутаты заслушали первые результаты работы будущего директора. Напомним, городская казна выделяет пять миллионов рублей для ипотечного строительства. Кстати, на этой комиссии было озвучено решение округа об отказе от ипотеки. Дело в том, что в связи с возможным слиянием с Архангельской областью власти не готовы взять финансовые обязательства вперед на десять лет, так как не уверены, потянет ли их бюджет.

От покупки готовых квартир решили отказаться – их стоимость чрезмерно высока. Уже выделено место – недалеко от Хатанзейского, 6. Расчетная стоимость одного «квадрата» – от 18 до 20 тысяч рублей. Существует и проект – быстровозводимое здание на 18 квартир. При желании их количество можно увеличить.

Предоставляться жилищные субсидии будут очередникам, но лишь тем, с кем банк сочтет возможным дружить. Из претендентов сразу выпадают люди старше шестидесяти, и те, чей бюджет не позволит возвращать банковскую ссуду. Заемщик будет работать с банком напрямую, без посредничества Фонда. Однако последний обязуется гасить проценты по кредиту.

Еще неясно, с каким кредитным учреждением предстоит работать гражданам. «Сбербанк» предлагает давать деньги под 18 процентов, «Московский индустриальный» – под 12, но в валюте. Не определено и какую часть процентов будет гасить бюджет – все или половину. В первом случае властям в ипотечное строительство удастся привлечь 30 млн. рублей, во втором – 80 млн. Здесь слово за рабочей группой, которой предстоит детально проработать правила предоставления жилищной субсидии. Ей же придется определить, кто имеет право на помощь бюджета в строительстве жилья. По предварительным подсчетам, из 2000 очередников ипотекой смогут воспользоваться около пятидесяти человек.

Марина Мамаева

rss