назад

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Четвертый день в окружной столице находятся главы муниципальных образований. Ежегодный семинар для них организует администрация округа, чтобы обсудить вопросы управления, экономического планирования и расставить политические акценты

В семинаре приняли участие все, кроме председателей МО из Харуты и Амдермы. Галина Рочева и Татьяна Федорова не смогли – в преддверии выборов местных руководителей – покинуть ответственный пост. В рамках семинара проходят встречи с руководителями аппарата администрации, депутатами Собрания.

Традиционно учеба руководителей муниципалитетов проходит в режиме строгой секретности. Политические и экономические нужды территорий округа администрация отчего-то упорно желает спрятать от журналистов, а значит, и избирателей. Ювеналий Рочев, глава Несского сельсовета, все же приоткрыл завесу таинственности:

— Предстоит рассмотреть вероятность районирования НАО, встретиться с окружными законодателями, закончить разговор о дотациях, обозначить вопрос по ипотечному строительству. В Неси более 80 семей нуждаются в улучшении жилищных условий, у оленеводов жилья вообще нет. Ходят слухи, что округ отказался от ипотеки, но официально таких заявлений я не слышал, хотя все может быть. Сегодня выступали сотрудники комитета по делам народов Севера, ставили нас в известность, какую помощь могут получить представители национального населения. Здесь поддержка от округа идет неплохая. В этом году вновь через специальный фонд выделяются деньги для молодых специалистов и пенсионеров из числа ненецкого народа. Тем для обсуждения осталось много, поэтому семинар продлили до 29 числа.

Марина МАМАЕВА

rss