назад

БОЛЬШАЯ «ПЭПЭ» - С РЕГИОНАМИ СЫГРАЮТ В НОВУЮ ИГРУ

Считается, что жизнь в провинции скучна и однообразна. Памятуя об этом, федеральная власть снова взяла на себя роль всероссийского массовика-затейника и придумала для регионов новую игру – перераспределение полномочий. Или, проще говоря, «пэпэ»

На первый взгляд, «пэпэ» здорово напоминает преферанс: времени занимает много, выигрывает же тот, кто грамотно отдает и грамотно набирает. Правила новой игры для удобства оформлены в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Правда, в любой игре, будь то рулетка или карты, есть уравнивающий шансы элемент случайности. Да и человек сам решает когда, с кем и на что ему играть. И играть ли вообще, если ставки не устраивают. В «пэпэ» – по-другому. Хочешь, не хочешь, а садись за стол – банкует-то федеральная власть.

Ставки уже известны. Для НАО это порядка двух миллиардов рублей плюс полномочия, которые в следующем году придется отдать нашему соседу и партнеру по игре – Архангельской области. Полномочия нам вряд ли вернут. Зато часть отданных денег мы, если повезет, сумеем забрать обратно. На многое, впрочем, рассчитывать не стоит. Слишком велика вероятность, что большой поморский брат не сможет устоять перед соблазном одним махом решить все свои проблемы за счет подключения к трубе.

Есть нам хоть какой-то прок от всех этих «пэпэ»? Представитель окружного собрания в Совете Федерации Татьяна Коновалова считает, что нет. Более того, Ненецкий округ, по ее словам, вообще мог бы загодя отказаться от участия в этих играх. Если бы в 1996 году у тогдашних депутатов собрания хватило пороху воспользоваться своим конституционным правом и внести соответствующие изменения в Устав округа.

Теперь же остается надеяться только на обещанный нам спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым «дифференцированный подход» к перераспределению полномочий. То есть на то, что с НАО федеральный центр будет работать нежнее – по индивидуальной программе.

Артем БАРАБАНОВ

rss