назад

ВРЕМЯ УПУЩЕНО?

Руководство «Северного сияния» готово частично признать иск УПР по НАО о возмещении ущерба, но не такую сумму. Об этом заявил в интервью «ЕВ» юрист компании Александр Берестянский

Напомним, вердикт санкт-петербургского Бюро независимых экспертиз, занимавшего подсчетом ущерба, нанесенного природе в результате разлива нефти в июле прошлого года – около двадцати миллионов рублей. Руководство компании «Северное сияние» не согласилось с такой суммой и оспорило правильность расчетов в судебном порядке. На днях в арбитражном суде Архангельска состоялось второе слушание по этому делу.

По словам Берестянского, экспертизу Бюро нельзя назвать независимой. Скорее уж мнением одной из сторон, поскольку назначать ее должен суд. Он проверяет беспристрастность тех, кто ее проводит, и предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний. И только в этом случае оценки экспертов можно считать достоверными.

Архангельский арбитраж дал «Северному сиянию» время до двенадцатого мая, чтобы определиться с кандидатами на ее проведение и вопросами, которые бы компания хотела поставить перед экспертами.

Однако подсчитать сегодня ущерб будет крайне сложно, если вообще возможно. Ведь разлив случился почти год назад. Вся нефть тогда была убрана «Спасприродой», чью деятельность оплатило «Северное сияние». Так что вероятней всего суд будет вынужден признать, что определить ущерб ныне не представляется возможным.

Ирина ВОЛКОВА

rss