назад

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

НА ПОДХОДЕ – АФЕРИСТЫ…

Последователи Остапа Бендера продолжают совершенствовать способы отъема денег у населения. С новой для Нарьян-Мара формой обдираловки столкнулась пенсионерка Мария Семеновна Чуклина:

— Пришли ко мне две девушки и сказали, что принесли мне подарок от их фирмы. Чайник, утюг и посуду – все бесплатно. Я не поняла, как это так может быть, бесплатно. Они объяснили, что приехали из Архангельска, что их фирма – названия я точно не запомнила – «Транзит», кажется, дарит подарки всем пенсионерам. Надо только доставку оплатить.

Посетительницы «обрабатывали» пенсионерку целых полчаса. И таки уговорили принять «подарок». А заодно оплатить им «транспортные расходы» в размере 3000 рублей.

— Только когда они ушли, я очнулась, – рассказала Мария Ивановна. – И ведь не нужны мне были ни чайник этот, ни утюг с посудой. А деньги-то уже отдала. Вот я и хочу предупредить всех пенсионеров об этих аферистках, чтобы никто больше не попадался на их «бесплатные подарки».

Отметим, что аналогичные случаи зафиксированы и в других регионах. Под видом подарков доверчивым гражданам всучивают совершенно ненужный им товар. Реальная его цена в два-три раза ниже стоимости пресловутой доставки. При этом все «подарки» крайне низкого качества, а то и вовсе бракованные. Так что не удивляйтесь, если приобретенные у недобросовестных торговцев утюги и чайники откажутся работать.

…И СЕЗОН ОХОТЫ

Вот уже четырнадцать лет подряд каждую весну Игорь Аншуков ездит с друзьями охотиться на гусей. Именно скорое открытие сезона он назвал в числе событий, греющих душу:

— После майских праздников собираюсь поехать на избушку около Оксино. Недельки на две, как погода будет. Гусь у нас ведь в основном залетный, идет дня три – четыре. Можно и за двое суток отстреляться, а бывает, что две недели с утра до вечера головой вертишь, все ждешь, когда же он полетит, – в голосе Игоря Анатольевича чувствуется подъем.

С охотой, как и с отпуском: предвкушение бодрит не меньше самой поездки. Собственно подготовка вылазки на гусей занимает два – три дня: проверил ружье, купил патронов, продуктов, и – на волю, в пампасы. Охотничьи думы – это отдельная песня. Они начинают посещать стрелков с первыми лучами солнца и ближе к маю становятся едва не навязчивой идеей.

— Это и удовольствие, и отдых, и расслабление на природе, – объясняет свое пристрастие к охоте Аншуков и чуть погодя добавляет: – Ну, и до осени – свежее мясо. Мы гусей прямо на избушке теребим, палим, чтобы дома не мусорить, и уже в город готовые везем. Храним в морозильнике. Хотя больше раздашь, знакомым, родственникам. Для них гусей с перьями оставляешь – сами пусть морочатся, – улыбается Игорь Анатольевич. – Гусятины хватает до осени. А там уже и на уток можно.

rss