назад

ОТЕЛЬ «ШАРИК И МАТРОСКИН»

Гостиница для животных появится в Искателях. За реализацию проекта взялся частный предприниматель и депутат поссовета Олег Павленко. Под будущее строительство выделено пять тысяч с лишним квадратных метров. Вместе с гостиницей для четвероногих и пернатых здесь должны появиться ветлечебница, питомник для собаки оранжерея

Около двух лет общественная организация «Экозащита» говорит о необходимости создания приюта для животных. Правда, любители братьев наших меньших не могут найти финансы для реализации своих планов. Содержание бездомных кошек и собак – дело не только хлопотное, но и затратное. А вот временное пребывание любимых питомцев, за содержание которых владельцы готовы платить, решил обеспечить Олег Павленко. Кстати, животные часто оказываются беспризорными лишь оттого, что их некому на время оставить. К строительству он намерен приступить, как только сойдет снег.

— Проект окупится не сразу, – говорит предприниматель, – как вы понимаете, главная прибыль будет летом, когда люди поедут в отпуск. Основные надежды возлагаю на оранжерею, где собираюсь выращивать цветы круглый год. Хочу привезти автономную миниэлектростанцию. Делу поможет и зоомагазин, специализирующийся на торговле кошками и собаками. На днях обратился в мэрию с просьбой выделить кредит под строительство. Дело в том, что банки дают недостаточную сумму. А так как мой проект напрямую связан с социальными проблемами, решил попросить помощи у властей. Я уверен, гостиница будет востребована. У нас есть люди, готовые оплачивать уход за своими любимцами: ко мне в зоомагазин с подобными просьбами постоянно обращаются. Но торговые площади не позволяют брать всех собак и кошек, которых предлагают.

— О ценах за временное содержание животных пока говорить рано, – продолжает Павленко, – но, скорее всего, буду ориентироваться на питерские. В городе на Неве собачий люкс стоит сто рублей, кошачий – полтинник. Правда, корма нам дороже встанут с учетом доставки. Планирую принимать всех животных, кроме слонов, разумеется. Найдется место и рыбкам, и грызунам, и попугаям. В будущем для собак хочу организовать питомник, даже с кинологами договорился. Один из них – Кирилл Фролов, другой – специалист из Белоруссии. Летом возьмусь за сооружение вольеров и спортивной площадки для тренировки четвероногих «бойцов». Что касается ветлечебницы, то сейчас изучаю список необходимой аппаратуры. Подбираем рентген: собаки и кошки часто попадают в аварии. Кстати, удалось получить согласие петербургского ветеринара приехать в Нарьян-Мар с мастер-классом для местных специалистов. Кандидатуру на должность доктора Айболита присмотрел из местных: девушка учится на третьем курсе зооветеринарного техникума.

И если все пойдет, как задумал, то, глядишь, и до осуществления мечты детства недалеко. Открою мини-зоопарк…

Марина Измайлова

rss