назад

НА ПУТИ К ГОРИЗОНТУ

«Семь кочевий к горизонту» – так называется автобиография ненецкого поэта и писателя Прокопия Явтысого. Как надеется автор, книга выйдет в свет к юбилею округа

Сегодня трехтомник объемом в четыреста с лишним страниц находится в Санкт-Петербурге, в издательстве «Просвещение». Пока автор и книгопечатники ведут переговоры по условиям контракта.

— Прожив долгую жизнь, я хочу оставить наследие своему народу, – говорит Прокопий Андреевич. – Три года я собирал материалы для этой книги. Иллюстрировать издание собираюсь фотографиями из личного архива и моими рисунками. «Семь кочевий…» – это не только моя биография, но и рассказ о тех людях, с которыми я был знаком и работал. Ее можно назвать летописью округа. Первая часть будет посвящена ненецкой семье и моему роду, вторая – творческому пути и тем, кто помогал стать мне тем, кто я есть сейчас – и здесь многие найдут о себе строки. Третья расскажет о людях, которые меня знали лично, и о тех, кто писал о моем творчестве. Последний том пока в обработке. Кстати, переводит книгу мой старинный приятель и коллега Владимир Гордеев, с которым сотрудничаю более двадцати лет.

Дина Татаринова

rss