назад

ГОРОД – НЕ ТЕТКА

Управление городом – дело тонкое. А мэр в чем-то сродни полководцу: одна-две ошибки в выборе стратегии – и уже ничто не спасет армию от поражения, а город – от финансовых катаклизмов. А если ошибок и того больше – от разорения и, в конечном счете, банкротства

Нарьян-Мару угрожает серьезная опасность. К такому единодушному выводу пришли депутаты Собрания, ознакомившись с информацией о суммах кредиторской и дебиторской задолженностей муниципальных предприятий на первое апреля. Разошлись только в степени серьезности сложившегося положения. По мнению одних, город – банкрот наполовину, другие же считают: все самое страшное, что с ним могло произойти, уже случилось.

Двадцать шестого апреля в Собрание пришел ответ на запрос Игоря Кошина, подписанный и.о. главы городской администрации Татьяной Тельтевской. Там черным по белому написано, что сумма кредиторской задолженности Нарьян-Мара равна ста пятнадцати миллионам рублей. Из них почти девять – кредиторка горкомсервиса, восемьдесят – службы заказчика, двадцать пять – ПОК и ТС и полтора миллиона – Нарьян-марского АТП.

Однако в горсовет мэр Юрий Родионовский почему-то предоставил абсолютно другие данные. Ну, во-первых, сумма кредиторской задолженности в его изложении в три раза больше – триста пятьдесят семь миллионов рублей. Во-вторых, горкомсервис, оказывается, задолжал пятьдесят шесть миллионов рублей с хвостиком, служба заказчика – сто пятнадцать, ПОК и ТС – девяносто шесть с половиной и АТП – около четырнадцати.Очевидно, что какой-то из источников врет. Именно такую формулировку использовали депутаты. Город погряз в долгах, как в шелках. А тем временем направо и налево дарятся подарки, проводятся PR-акции, которые освещаются в средствах массовой информации. В городском бюджете этого года на СМИ забито десять миллионов рублей. Для сравнения, муниципальному дому культуры отпущено порядка девяти миллионов. Услуги масс-медиа в первом квартале встали мэрии в девятьсот тридцать три тысячи рублей. И как только язык поворачивается после этого говорить об остаточном принципе финансирования города, возмущаются народные избранники.

Прокуратура НАО не может два года добиться проверки финансовой деятельности горадминистрации, подлила масла в огонь старший помощник прокурора Виктория Боброва. Контрольно-ревизионное управление Архангельской области почему-то не едет сюда.

До глубины души возмущенные финансовой политикой окружной столицы депутаты решили прямиком обратиться в Минфин России, а также в КРУ Архангельской области с просьбой назначить, наконец, проверку, а к городским парламентариям – поддержать их обращение.

— У горсовета очень благостное настроение по поводу того, что происходит, – заключила Зоя Агапова. – Хотя, по логике вещей, волноваться, в первую очередь, нужно им, ведь данные, что пришли в Собрание, выглядят не столь удручающе в сравнении с теми, какими располагают нарьян-марские коллеги.

Кстати, противоречивая информация в официальном ответе на депутатский запрос тоже – повод для разбирательства. Игорь Кошин предложил направить запрос в прокуратуру округа, чтобы она разобралась, кто из чиновников исказил факты.

Ирина ВОЛКОВА

rss