назад

УДОСТОЕННЫЕ ВЛАСТИ

Двадцать пятого апреля Татьяна Федорова была вновь избрана главой поселка Амдерма. А в Тиманском и Хоседо-Хардском сельсоветах в этот же день выбирали депутатов

Во всех трех муниципалитетах выборы признаны состоявшимися и прошли без каких-либо нарушений. В Амдерме за председательский пост боролись предприниматель из Нарьян-Мара Сергей Одишария, слесарь МУП «Амдермасервис» Анатолий Смирнов и действующая глава Татьяна Федорова, в результате одержавшая уверенную победу в первом же туре. За нее отдали голоса сто семьдесят два амдерминца. Сергея Одишария, ставшего вторым, поддержали семьдесят семь человек. А Анатолия Смирнова – лишь пятеро. Четвертый претендент – исполняющий обязанности начальника морского порта Владимир Поберезский снял свою кандидатуру незадолго до голосования.

А в Тиманском и Хоседо-Хардском сельсоветах избрали парламентариев – по семь в каждом. Причем в обоих в состав муниципальных собраний вошли действующие руководители местной исполнительной власти – Вадим Глухов и Галина Рочева соответственно. Кстати, Хоседо-Хардский сельсовет – единственный на территории округа, где главу избирают из числа депутатов. Эта процедура прописана в местном уставе и, по словам заместителя председателя избиркома НАО Ивана Евсюгина, не противоречит российскому законодательству.

Следующие в череде муниципальных выборов – Великовисочное и Андег. Шестнадцатого мая здешним избирателям предстоит определиться с кандидатурой председателя и выбрать из списка претендентов на депутатские мандаты наиболее достойных.

Ирина ВОЛКОВА

rss