назад

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Как глава округа тормозит процесс выделения земельных участков недропользователям, сказано и написано много. Пока Васька слушает, да ест… Поэтому крайне интересен прецедент: компания «Северное сияние» вчинила администрации иск в связи с отказом в отводе земель. Ведь до нее этого никто еще не делал

— Опять мы первыми будем призывать к совести, – заявил в интервью «ЕВ» юрист «Северного сияния» Александр Берестянский. – Хотя все заинтересованные комитеты, местные органы исполнительной власти Хорей-Вера, СПК «Путь Ильича» дали зеленый свет, тем не менее, компании приостановили выделение земельного участка – «в связи с самовольным строительством сто первой скважины до возмещения причиненного ущерба». О чем нам любезно сообщили в письме, подписанном Юрием Падалкой (и.о. главы администрации НАО). Во всех законах, регулирующих земельные отношения, такого основания нет. Это и послужило поводом для нашего обращения в суд.

Возможно, не единственным. «Северному сиянию» отказано еще в трех землеотводах, не считая участка, уже ставшего предметом судебного разбирательства. По обращению компании прокуратура НАО отправила в адрес администрации представление о недопустимости дальнейшего нарушения земельного законодательства. Однако на главу оно, похоже, не возымело ровным счетом никакого действия.

— Мне, конечно, интересно с профессиональной точки зрения создавать прецеденты, но, согласитесь, это не способствует налаживанию нормальных рабочих отношений, – подчеркнул Берестянский.

…Говорят, одна ласточка весны не делает. Посмотрим, что по этому поводу считают в Архангельском арбитраже. Предварительное слушание по иску состоится уже в мае.

Ирина ВОЛКОВА

rss