назад

ВИРТУОЗЫ МАСТЕРКА

Старшекурсники училища №24 продолжают бороться за призовые места в конкурсе «Лучший по профессии». Подобные состязания здесь проходят регулярно – как своего рода дополнительный экзамен на профпригодность

Недавно свои навыки демонстрировали водители тракторов. Теперь дошла очередь до учащихся, овладевающих специальностями штукатура и каменщика. Команду из 26 человек разбили на несколько групп и отправили на строящиеся объекты. Как рассказала «ЕВ» зам директора училища по учебно-производственной части Елена Дубинина, каждый участник должен был показать, чему он научился за два года.

По условиям задания ребятам в течение 8-часовой рабочей смены предстояло оштукатурить по 18 квадратных метров стены. Сделанная работа оценивалась по семи категориям (в каждой оценка выставлялась по 5-балльной шкале). Учитывались не только владение технологией, качество и объемы, но и умение правильно организовать свое рабочее место.

Опекает молодых штукатуров мастер производственного обучения Надежда Максимова. «На деле получилось, что в команде не 26, а 27 человек, – шутливо заметила Елена Ивановна. – Надежда Николаевна очень болеет за ребят и так старается, чтобы у них все получилось».

В группе, работавшей на объекте «Нарьян-Марстроя», лучше всех справился с заданием Аркадий Латышев, второе место занял Павел Бобриков, третье – Юрий Тайбарей, а четвертое – Герман Андронов. На следующем этапе будут проверять, как ребята освоили ремесло каменщика. Окончательные итоги конкурса подведут в июне, выбрав троих лучших. Победители получат дипломы, грамоты и подарки.

Артем БАРАБАНОВ

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ:

Рабочий люд в Ненецком округе по-прежнему в цене – это подтвердила ярмарка вакансий, что провел окружной департамент федеральной службы занятости

Вот уже несколько лет в регионе не хватает токарей, сварщиков, младшего медицинского персонала, геофизиков, главных бухгалтеров. Большинство же соискателей интересовались неквалифицированными специальностями – охранников, сторожей, уборщиков. Не нашел пекарей «Нарьян-Маргеолторг», мужчин с юридическим и экономическим образованием – УВД, машиниста подъемной каротажной станции – «Поморнефтегазгеофизика», специалистов по обслуживанию бухгалтерской программы «1С».

Как отмечают сотрудники департамента, на этот раз в ярмарке приняли активнейшее участие частные предприниматели. Так ЧП «Шелуткевич» требовались парикмахеры. На три вакансии откликнулись четырнадцать человек. Однако только один из них имеет образование и опыт работы, остальные желали бы учиться искусству куафера. Кстати, когда-то одно из учебных заведений города планировало открыть курсы. Теперь мастеров прически в Нарьян-Мар приглашают из Архангельска.

В цене также бармены, продавцы, гидрологи и океанологи, консультанты по продажам, врачи и медсестры. Однако людей часто не устраивает зарплата, предлагаемая предприятиями бюджетной сферы.

rss