назад

КОСА – НА КАМЕНЬ

Последний комитет Собрания НАО перед сегодняшней сессией изобиловал неожиданными заявлениями и непарламентскими выражениями. Видимо, говорить иначе в адрес инвестиционной программы этого года депутаты уже не могут, да и предложения администрации касательно ее наполнения не слишком располагают к высокому слогу

То, что сама программа стараниями депутатов ко второму чтению кардинально изменилась – факт очевидный. Она стала внятней, но до идеала ей, понятное дело, далеко. А на дворе – апрель. Сейчас важно принять хотя бы ее – и срочно начать реализовывать. А иначе стройки, ремонты, новые дизеля и прочие добрые дела так и останутся на бумаге.

Меж тем администрация, похоже, не намерена сдавать позиций без боя, продолжая настаивать на собственном, первоначальном варианте. Ее представитель в Собрании Сергей Попов, в частности, попенял депутатам на превышение полномочий. Мол, кто дал право перелопачивать документ, внесенный Самим (!).

— Чтобы влиять на социально-экономическое развитие округа, надо выбраться в главы администрации, – в запале выдал Сергей Александрович. Следуя его логике, Собрание не то что курс экономический определять – даже цифры по отраслям внутри инвестиционной программы изменять не полномочно.

Шумно переварив услышанное, народные избранники в долгу не остались.

— Что прикажете делать, если в программе есть пункты, против которых восстает все наше депутатское и гражданское естество? – молниеносно парировала Зоя Агапова, приведя в качестве примера предложение чиновников потратить десять миллионов рублей на локальные очистные сооружения.

Попов и здесь продемонстрировал осведомленность, став объяснять депутатам, что формы очистных могут быть разные, «смотря сколько будет участвовать населения».

— В чем участвовать? – охладили его пыл парламентарии, назвав передовую, по определению Сергея Александровича, технологию обычной, извините, вонючкой. Мол, не хватало еще эти сомнительные достижения цивилизации ставить у каждого дома.

Закончив с очистными, с подачи Татьяны Ануфриевой принялись за глубинку.

— Двести сорок девять миллионов рублей было выделено на село. Почему осталось сто шестьдесят пять? – поинтересовалась она и в сердцах добавила: – По всем направлениям село урезано.

По словам Агаповой, механическое сравнение двух цифр ничего не дает. Во-первых, себестоимость городских объектов выше. А, скажем, тем же роддомом, чье финансирование депутаты с пятисот тысяч рублей увеличили в пятьдесят раз, будут пользоваться не только горожане. С другой стороны, в разделах «энергетика», «образование», «здравоохранение» города почти нет, сплошь деревни. Да и что толку: три года подряд напротив графы «школа в Нельмином Носе» стоит десять миллионов, а она все равно не финансируется, напомнила Александра Ломакина.

Посетовав на отсутствие программы социально-экономического развития округа, Татьяна Ануфриева нарисовала мрачную картину:

— У кого бульдожья хватка, тот возьмет все. Те, что ближе – везде. А о дальних кто вспомнит? Что, наши оленеводы не заработали девять квартир? – для пущей убедительности перевела она «зарубленные» восемнадцать миллионов рублей на обустройство фактории в квадратные метры жилья.

Повисшее молчание прервала старший помощник прокурора НАО Виктория Боброва. Она сообщила, что идет проверка исполнения муниципальных бюджетов за 2003 год. По ее результатам можно будет судить, соответствует ли финансирование наших деревень и поселков стандартам, и как расходуются окружные деньги.

— Надо подходить к бюджету с точки зрения закона. Зачем выделять восемнадцать миллионов, которые не будут освоены в этом году? Каждая цифра должна быть обоснована, – заметила Виктория Алексеевна.

Ровно об этом еще три года назад говорил Игорь Кошин, предлагавший инвестировать только в объекты с готовой проектно-сметной документацией. Только верстая реальный документ можно добиться его выполнения. Начиная с 2001 года программа ни разу не выполнялась больше чем наполовину: администрация регулярно запускала руку в инвестиционный карман. Отныне сей номер у нее не пройдет: появилась поправка, запрещающая чиновникам брать деньги из этого бюджетного фонда на текущие расходы.

А вообще-то пора задуматься о том, чтобы кардинально изменить сам принцип формирования программы. Как образно выразился Кошин, вместо того, чтобы всякий раз подкрашивать стены, начать возводить новые здания.

Ирина ВОЛКОВА

rss