назад

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Они уходят. Те, кто своими руками, кровью и потом пять долгих страшных лет приближали этот день. День нашей Победы над самым ужасным и безжалостным врагом — фашизмом. Их у нас в округе осталось всего семьдесят девять…

День Победы остался, кажется, последним праздником, значимость которого никто не пытается оспорить. Канули в Лету разные «красные дни календаря», но не 9 Мая. Потому что это день памяти, радости и скорби. Мы чтим погибших бойцов, чествуем живых. Тех, кто еще с нами.

Каждый день сталкиваясь с ними на улице, в магазине или автобусе мы даже не задумываемся, какие это героические люди. Что было бы, если бы они тогда не смогли, не выстояли, не победили? Но такое невозможно даже представить, ведь не выстоять они не могли. Поэтому они были и будут нашей гордостью, нашей честью, нашей совестью.

Каждый день они проходят мимо нас. Кто в сберкассу, кто в собес, кто в ЖЭК… С тихим мужеством и неизбывным достоинством несут свою старость и свою боль от оставленных войной болезней и ран. Они почти ничего не просят ни у нас, ни у власти. Потому что не привыкли и не умеют выпрашивать.

Труженики и герои, они до конца выполнили свой долг. Теперь они уходят. Незаметно и как-то невзначай. Не жалуясь и не страшась ничего. Им нечего бояться – самое страшное они уже видели. И они по-прежнему с нами и в нас – своих детях, внуках, правнуках. В нашей памяти, душах и сердцах.

Они уходят. Белыми журавлями в светлое, чистое от войны небо. Не потому ль так часто и печально мы замолкаем, глядя в небеса?

rss